Интересные факты

Форма входа
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Этим летом я поеду на отдых:
1. Я патриот. Поеду в Крым
2. На деревню к дедушке
3. Перенесу отпуск на следующий год
4. В Турцию или Египет
5. Смотаюсь в Таиланд. Кризис не помеха
6. Азовское море – дешево и сердито
7. Дома тоже есть чем заняться
8. Я вообще безработный
Всего ответов: 5
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Родителей: 0
Семья от А до Я Семья от А до Я Семья от А до Я
Главная » 2009 » Июль » 11 » Самые громкие события-2008 в Украине
Самые громкие события-2008 в Украине
14:27:19
2008 год оказался очень непростым и противоречивым. Как для мира, так и для Украины. За 12 месяцев мы пережили глобальные потрясения, войны и катаклизмы, а также прочно увязли в экономическом кризисе. Корреспонденты ForUm'a попросили самых известных политологов и экспертов Украины назвать самые положительные и отрицательные события 2008 года в мире и в нашей стране. И вот какой грустно-веселый хит-парад у них получился.

Положительные события в Украине-2008

Для Украины год Крысы стал не менее сложным, чем для мира. Но политологам было трудно составить рейтинг положительных событий, произошедших за этот год в нашей стране. Многие таких попросту не нашли. Тем не менее, самой большой заслугой Украины называлось то, что страна все же осталась существовать на политической карте мира.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отметил, что на развал Украины при нынешнем руководстве были все шансы. «То, что Украина еще существует, указывает на некоторый запас прочности, миролюбия (несмотря на всеобщее стремление как можно сильнее «раскачать лодку»)», - заявил политолог.



Вторе место среди положительных событий политологи отдали тому, что в Украине так и не прошли внеочередные парламентские выборы.



Президент социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко подчеркнул, что Украина уже стала страной, которая проводит выборы каждый год и с каждым разом с худшим результатом. «Хорошо, что Украина отказалась от наркомании досрочных выборов», - заявил политолог.



Третье место эксперты присудили личным заслугам украинских спортсменов, которые показали высокий уровень подготовки на всех спортивных событиях года.



Эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины Александр Палий подчеркнул, что наши спортсмены в этом году показали отличные результаты не только на Олимпиаде, но и на других спортивных событиях.



Негативные события в Украине

Первое место в рейтинге негативные событий года политологи почти единогласно отдали неумению украинской элиты адекватно реагировать на современные вызовы.

Александр Палий считает, что украинская элита оказалась полностью неспособной справиться с теми угрозами, которые возникли перед нашей страной. По его словам, власть не только не смогла справиться с вызовами, но и усугубила внешний кризис внутренним.



Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк подчеркнул, что падение мировых рынков повлияло на сбыт украинской продукции, но это усугубилось еще и политическим кризисом, который был спровоцировать Президентом, премьером и авантюрной политикой Национального банка Украины.

Виктор Небоженко подтвердил, что деятельность НБУ была антинациональной. «Никто не ожидал, что коррупция и лоббизм окажутся сильнее необходимости НБУ выполнять свои обязательства по стабилизации финансовой системы Украины. НБУ превратился в главный дестабилизатор страны», - подытожил Небоженко.



Вторым по значимости негативным событием эксперты назвали наводнение в Западной Украине.



Михаил Погребинский подчеркнул, что государство как-никак отреагировало, и возместило, пусть – частично, убытки пострадавшим, тогда как общество попросту проигнорировало происшедшее.



Председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил, что в этот раз, обошлось без большого числа жертв. «Как это ни печально признавать, но мы привыкли к тому, что почти каждый год на Западной Украине происходят наводнения. В этом году это было масштабное стихийное бедствие. Приятно то, что перед лицом бедствия власть объединилась и проголосовала за изменения в бюджет, чтобы помочь пострадавшим», - подытожил политолог.



Третье место в рейтинге негативных событий 2008 года эксперты отдали Указу Президента Украины Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады.

Михаил Погребинский подчеркнул, что в самом Указе Президента не было ничего странного, ведь Виктор Ющенко всего лишь воспользовался своим конституционным правом. «Но Указ Президента стал иллюстрацией патологической недоговороспособности и принципиального политиканства нашей властной элиты», - заявил эксперт.

(Директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик отметил, что на данный момент мы имеем ситуативное большинство в Верховной Раде, обострение конфликта между Президентом и Премьером.



Источник: ForUm'a
Просмотров: 2373 | Добавил: Naneli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]