Интересные факты

Форма входа
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Как долго вы кормили грудью своего ребенка?
1. почти до 2 лет
2. до 1 месяца
3. до 3 месяцев
4. до 6 месяцев
5. до 9 месяцев
6. до 1 года
7. почти до 3 лет
8. не кормила грудью
9. другое
Всего ответов: 12
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Родителей: 0
Семья от А до Я Семья от А до Я Семья от А до Я
Главная » 2009 » Июль » 9 » Дети без отца: проблема обостряется
Дети без отца: проблема обостряется
11:37:35
          Дети без отца: проблема обостряется

Согласно отчету о переписи населения Бразилии за 2000 год, из 44,7 миллиона всех семей 11,2 миллиона семей возглавляют женщины. В Никарагуа 25 процентов детей живут только с матерью. А в Коста-Рике число детей, не признанных своими отцами, в течение 1990-х годов возросло с 21,1 до 30,4 процента.

Статистика этих трех стран отражает общую тенденцию в мире. Давайте рассмотрим и другую сторону этой проблемы.

Рядом, но не вместе

Прочтите, пожалуйста, рамку «Папочка, когда ты вернешься?». Нао, которой сейчас 23 года, признается: «До того как пойти в начальную школу, я редко виделась с отцом. Помню, как однажды упрашивала его, когда он уходил: „Ты ведь вернешься, правда?“»

Такие отношения в семье, как у Нао, побудили польского писателя Петра Щукевича сказать: «Отец, по всей видимости, становится важнейшим недостающим элементом семейного устройства». Конечно, есть немало отцов, которые живут со своими семьями и обеспечивают их материально. Однако, как было замечено во французском журнале «Capital», «многие довольствуются ролью кормильца, не заботясь при этом о воспитании детей».

Часто так бывает, что, хотя в семье и есть отец, он не участвует в жизни своих детей. Его внимание сосредоточено на другом. «Даже если [отец] и присутствует физически,— говорится во французском журнале «Христианская семья»,— он отсутствует психологически» («Famille chrétienne»). Но почему многие отцы сегодня далеки от своих семей и умом, и сердцем?

В том же журнале объясняется основная причина: «Они не понимают, что значит быть отцом и мужем». Многие мужчины считают, что быть хорошим отцом — значит приносить в дом хорошую зарплату. По словам польского писателя Юзефа Аугустина, «многие считают себя хорошими отцами, поскольку обеспечивают семью материально». Однако быть кормильцем — не единственная обязанность отца.

Ребенок ценит отца не за его зарплату и не за подарки, которые он, возможно, от него получает. Больше всего на свете детям нужны отцовская любовь, время и внимание. Ведь для них это намного важнее любых материальных благ.

Время для самопроверки

Согласно отчету японского Центрального совета по образованию, «отцам необходимо пересмотреть свою жизнь, которая слишком сосредоточена на работе». Но вот вопрос: захотят ли отцы изменить свою жизнь ради детей? По данным одного исследования, опубликованным в немецкой газете «Gießener Allgemeine», большинство отцов во время интервью признались, что не стали бы жертвовать карьерой ради своих детей.

Дети могут сильно переживать, если отцы не уделяют им достаточно внимания. Лидия из Польши, которой сейчас 21 год, хорошо помнит свои отношения с отцом в подростковые годы. Она рассказывает: «Он никогда с нами не разговаривал. Мы жили словно в разных мирах. Он даже не знал, что свободное время я проводила на дискотеках». А Макарена из Испании, которой сейчас тоже 21 год, говорит, что, когда она была маленькой, отец «уезжал на выходные с друзьями и иногда пропадал по нескольку дней».

Определить в жизни главное

Большинство отцов сознают, что уделяют своим детям слишком мало времени и внимания. Один японец, у которого есть сын-подросток, сказал: «Надеюсь, что сын поймет меня. Ведь я всегда думаю о нем, даже когда очень занят». Но достаточно ли только желать, чтобы ребенок понял причины отсутствия отца? Разрешит ли это проблему?

Ответ очевиден. Чтобы удовлетворить потребности детей, необходимо прилагать усилия — быть готовым идти на жертвы. Ведь давать детям то, что им больше всего нужно — любовь, время и внимание,— не легко. Иисус Христос сказал: «Не хлебом [пищей] одним должен жить человек» (Матфея 4:4). Действительно, для нормального развития ребенка необходимо больше, чем материальное обеспечение. Отцы, готовы ли вы пожертвовать тем, что для вас, возможно, очень дорого — вашим временем или даже успешной карьерой,— чтобы быть вместе со своими детьми?

В газете «Майнити дейли ньюс» от 10 февраля 1986 года рассказывалось об отце, который осознал, насколько дороги для него были его дети. В газете говорилось: «Генеральный директор отделения Японской национальной железной дороги (ЯНЖД) решил уволиться, чтобы быть вместе со своей семьей». В газете приводились его слова: «Генеральным директором может быть каждый, но отцом моих детей — только я».

Итак, первый шаг на пути к тому, чтобы стать хорошим отцом,— это понять, какой отец нужен детям. Давайте сейчас рассмотрим этот вопрос более подробно.


Обсудить на форуме

Просмотров: 1069 | Добавил: Naneli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]