Интересные факты

Форма входа
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Боитесь ли вы гроз?
1. Нет, но как-то не по себе
2. Да, очень
3. У природы нет плохой погоды
4. Имущество жалко
5. Уже нет
Всего ответов: 4
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Родителей: 0
Семья от А до Я Семья от А до Я Семья от А до Я
Главная » 2009 » Июль » 11 » Самые громкие события 2008 года в мире
Самые громкие события 2008 года в мире
14:32:15
2008 год оказался очень непростым и противоречивым. Как для мира, так и для Украины. За 12 месяцев мы пережили глобальные потрясения, войны и катаклизмы, а также прочно увязли в экономическом кризисе. Корреспонденты ForUm'a попросили самых известных политологов и экспертов Украины назвать самые положительные и отрицательные события 2008 года в мире и в нашей стране. И вот какой грустно-веселый хит-парад у нас получился.

Положительные события в мире-2008

Первое место в рейтинге самых положительных событий эксперты присудили Олимпиаде в Пекине.



Президент Центра социальный исследований Андрей Ермолаев считает, что именно Олимпиада стала самым ярким событием 2008 года, поскольку «она символизировала сближение Запада и Востока». «Это была презентация великой цивилизации миру. Это даже не спорт, а нечто больше», - отметил политолог.



По словам председателя правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, китайцы постарались на славу, а для украинцев Олимпиада оставила много приятных воспоминаний, ведь наши спортсмены выступили на них очень достойно.



Второе место в рейтинге мировых событий эксперты отдали выборам Президента США и победе на них Барака Обамы.



Эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины Александр Палий считает, что именно победа Обамы говорит о том, что США начнет пересматривать свою политику на Ближнем Востоке, а значит, мир стане спокойнее и безопаснее.

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов также считает, что во многом благодаря выборам Соединенные штаты не развязали новую войну в Иране, хот это событие прогнозировалось на 2008 год.



Третье место в рейтинге хороших событий года эксперты присудили выборам Президента в Российской федерации.



По мнению политологов, эти выборы стали единственным вектором стабильности в мире.

Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк отметил: выборы в РФ доказали, что Россия – одна из самых мощных стран мира. «РФ не поменяла ни экономический, ни политический курс. Она демонстрирует стабильное экономическое и политическое развитие. Если бы выборы там проходили по украинскому сценарию 2004 года, это была бы катастрофа для всего мира. Так как выборы прошли честно, они стали единственным вектором стабильности в мире», - заявил эксперт.



Негативные события года

В рейтинге самых негативных событий года политологи почти единогласно отдали первое место глобальному экономическому и финансовому кризису.

Александр Палий заявил, что экономический кризис затронул большинство стран мира. «Этот кризис продемонстрировал миру, что все страны взаимосвязаны. Они могут либо развиваться вместе, либо вместе тонуть. Принцип «хорошо, когда у соседа дом горит» в современном мире уже не работает. Он слишком глобализирован», - рассказал эксперт.

Андрей Ермолаев подчеркнул, что произошел «кидок» всего мира со стороны федеральной резервной системы Америки. «Была попытка США переложить бремя глобального кризиса на плечи других государств, в частности на плечи таких развивающихся стран, как Украина. Самое удивительное то, что элиты этих государств вместо того, чтобы понять, что происходит в мире, имитируют бурную деятельность и подыгрывают кризису. За это некоторые государства могут расплатиться своими активами, территориями или суверенитетом», - отметил политолог.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отметил, что мировой финансовый кризис продемонстрировал уязвимость украинской экономики и неспособность так называемой «элиты» даже в условиях «потопа» удержаться от борьбы за власть и финансовые ресурсы.

Директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик считает, что начало экономического кризиса подтвердило правоту Карла Маркса в том, что капитализм – не лучший строй, который придумало человечество. «Капитализм ведет к обострению, войнам и кризису. Этот кризис подтолкнет многих экспертов к поискам альтернативы нынешнему политическому и экономическому устройству мира, к поискам изменений в сторону к гуманизации и социализации экономики, введению элементов плановой экономики», - выразил свое мнение политолог.

Второе место среди самых негативных событий года эксперты присудили российско-грузинской войне.



Владимир Фесенко заявил, что любая война – это плохо, а война вблизи украинских границ – это плохо вдвойне. «Это была широкомасштабная война, которая принесла самый серьезный международный кризис. Она заставила говорить о возможном противостоянии России и Запада, хотя эти прогнозы и не оправдались. Украинское руководство выступило на стороне Грузии, что существенно ухудшило наши отношения с РФ. Кроме того, война на территории Грузии спровоцировала политический кризис внутри Украины и раскол правящей парламентской коалиции», - заявил политолог.



Андрей Ермолаев отметил, что конфликт на Кавказе показал, насколько связан и манипулятивен мир. «Конфликт возник не потому, что назрел кризис отношений между государствами и народами, а потому, что стал частью глобальной технологии игры. Люди гибли потому, что они стали винтиками большой технологии разборок», - подчеркнул эксперт.

Виталий Кулик считает, что война в Грузии проявила то, что на постсоветском пространстве существует дефицит безопасности. «Система безопасности, которая была сформирована на территориях бывшего СССР, неадекватна современным вызовам. Страны постсоветского пространства оказались перед угрозой. Теперь можно говорить о том, что возможны вооруженные конфликты между Украиной и Россией», - подчеркнул Кулик.



Третье место эксперты отдали терактам в Бомбее.



Владимир Фесенко сравнил эти теракты с событиями 11 сентября в США. Он подчеркнул, что это напоминание об угрозе мирового терроризма.

Президент социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что террористический акт в Бомбее говорит о том, что после 2001 года, когда была бомбардировка Нью-Йоркских башен, мировой терроризм поменял тактику.



«Теперь он бьет по странам, где конфликты могут вспыхнуть очень быстро. Это очень опасная тенденция для XXI века», - подытожил Небоженко.



Источник: ForUm'a




Просмотров: 3373 | Добавил: Naneli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]