Занятие на звук "Р"
Цель: закрепление правильного произношения звука
"Р". Преобразование слов путем замены первого звука. Составление
предложений по демонстрации действия с глаголами единственного и
множественного числа.
Материалы: предметные картинки, наборы слов для составления схем.
1. Организационный этап.
Ребенка просят вспомнить, как кричит ворона, когда она дразнит собаку.
Ребенок отвечает: карр-карр!
Как рычит собака при этом на ворону? Ребенок отвечает: р-р-р!
Можно попросить ребенка подумать и ответить, какой звук встречается и в
карканье вороны, и в рычании собаки. Малыш отвечает, что звук "Р".
Далее уточняется, какой это звук: согласный, твердый. Можно спросить,
как он правильно произносится.
2. Повторение слоговых рядов:
тра - тро - тру - тры
атр - отр - утр - итр
рта - рто - рту- рты
3. Выделение звука "Р":
а) как заводится моторчик? Как рычит щенок? Как рычит тигр? Придумайте свои звукоподражания.
б) - замените первый звук слова на звук "Р":
губка
нога
кот
танец
лампа
мак
мычать
коза
дом
пугать
мука
шов
Дети объясняют значение новых слов.
4. Поиграем в "добавлялки"
Читается четверостишие, а ребенку нужно добавить недостающее слово:
Белокрылый альбатрос
Верен морю, как... (матрос)
Как бы мне пошла кор-рона! -
Важно каркает... ворона)
Жарким летом по горам
В шубе бегает... (баран)
В колючках еж и ерш
Но сразу разберешь:
Кто ежится - тот... (еж),
А кто ершится... (ерш).
5. Игра "Поможем Петрушке"
Ребенок увидел, что появился Петрушка, который читает смешные
стишки, но забывает последние слова. Малыш помогает ему вспомнить их:
Лесники ее котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь:
"Кошка, брысь!"
Потому что это...... (рысь)
В реке большая драка -
Поссорились два... (рака)
Ра-ра-ра, ра-ра-ра - начинается... (игра).
Ры-ры-ры, ры-ры-ры - у Ромы в руках... (шары).
ру-ру-ру, ру- ру-ру - продолжаем мы... (игру).
6. Игра -"Слушай и выполняй".
Просят ребенка придумать действия, в названии которых есть звук "Р"
(прыгать, играть, ронять, продавать). Обращаясь к ребенку дается
задание выполнить одно из этих действий. Например: "Рома, прыгай (корми
рыб)!". Составляются предложения:
"Рома прыгает (кормит рыб)". "Рома и Вера прыгают (кормят рыб)".
7. Итог занятия.
Чему ты сегодня учился на занятиях? Ребенок повторяет звук "Р", который учился правильно произносить. Положение органов речи при произношении звуков [р], [р']
Рот приоткрыт. Губы принимают положение следующего звука. Кончик
языка поднят к альвеолам за верхними резцами. Средняя часть спинки
языка прогибается и принимает форму ложечки. Корень языка поднят.
Боковые края его прилегают к верхним коренным зубам. Под напором
выдыхаемого воздуха, проходящего посередине языка, кончик вибрирует у
альвеол. На ладони, поднесенной ко рту, ощущается сильная струя воздуха.
Прослушайте стихотворение.
Петя и буквы
Если мы не примем мер,
Мальчик Петя — вот беда!
— Букву "ша" и букву "эр"
Не осилит никогда.
Вместо слово "хорошо"
Говорит он — "холосо".
Вместо слова "парашют"
Говорит он — "паласют".
А теперь наоборот:
Прочим буквам не в пример,
Полюбил он через год
Букву "ша" и букву "эр".
Вместо слова "колесо"
Пишет Петя — "корешо".
Вместо слова "пылесос"
Пишет школьник — "пырешош".
Б. Лифшиц
Спросите у ребенка: "Какие звуки неправильно произносил Петя? Какие
звуки Петя научился произносить правильно? Какие ошибки Петя допускал
при письме?"
Многие испытывают трудности в произношении звуков [ш], [р]. Речевая гимнастика и упражнения помогут преодолеть эти трудности. Упражнения для формирования правильного произношения звуков [р], [р']
"АВТОМАТ". Рот закрыт. Напряженным кончиком языка постучать в зубы, многократно и отчетливо произнося "т-т-т". Убыстрять темп.
"ПУЛЕМЕТ". Напряженным кончиком языка постучать в сомкнутые зубы, отчетливо и многократно произнося "д-д-д".
"БАРАБАНЩИКИ". Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка в верхние резцы, многократно и отчетливо произнося "д-д-д".
"ШМЕЛЬ". Рот открыт. Язык в виде чашечки поднят вверх,
боковые края прижаты к коренным зубам, передний край свободен.
Посередине языка идет воздушная струя, подключается голос.
"ЛОШАДКА". Присосать язык к нёбу, щелкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.
"ГАРМОШКА". Рот раскрыт, язык присосать к нёбу. Не отрывая язык от нёба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть.
"МАЛЯР". Рот открыт. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведем от верхних резцов до мягкого нёба.
"ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ". Рот открыт. Широким языком облизать верхнюю губу и убрать язык в глубь рта.
"ГРИБОК". Рот открыт. Язык присосать к нёбу.
"ИНДЮК". Приоткрыть рот, энергично проводить широким
передним краем языка по верхней губе вперед и назад, стараясь не
отрывать язык от губы, добавить голос, пока не послышится: "бл-бл" (как
индюк болбочет).
"ФОКУС". Учить направлять воздушную струю посередине
языка. Рот приоткрыть, язык "чашечкой" высунуть вперед и приподнять,
плавно выдохнуть на ватку, лежащую на кончике носа, или на челочку.
Упражнения для языка и губ
Статические упражнения для языка
"ПТЕНЧИКИ". Рот широко открыт, язык спокойно лежит в ротовой полости.
"ЛОПАТОЧКА". Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
"ЧАШЕЧКА". Рот широко открыт. Передний и боковой края широкого языка подняты, но не касаются зубов.
"ИГОЛОЧКА", "СТРЕЛОЧКА", "ЖАЛО". Рот открыт. Узкий напряженный язык выдвинут вперед.
"ГОРКА", "КИСКА СЕРДИТСЯ". Рот открыт. Кончик языка упирается в нижние резцы, спинка языка поднята вверх.
"ТРУБОЧКА". Рот открыт. Боковые края языка загнуты вверх.
"ГРИБОК". Рот открыт. Язык присосать к нёбу.
Динамические упражнения для языка
"ЧАСИКИ", "МАЯТНИК". Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счет педагога к уголкам рта.
"ЗМЕЙКА". Рот широко открыт. Узкий язык сильно выдвинуть вперед и убрать в глубь рта.
"КАЧЕЛИ". Рот открыт. Напряженным языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним резцам.
"ФУТБОЛ", "СПРЯЧЬ КОНФЕТКУ". Рот закрыт. Напряженным языком упереться то в одну, то в другую щеку.
"ПОЧИСТИТЬ ЗУБЫ". Рот закрыт. Круговым движением языка обвести между губами и зубами.
"КАТУШКА". Рот открыт. Кончик языка упирается в нижние
резцы, боковые края прижаты к верхним коренным зубам. Широкий язык
"выкатывается" вперед и убирается в глубь рта.
"ЛОШАДКА". Присосать язык к нёбу, щелкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.
"ГАРМОШКА". Рот раскрыт. Язык присосать к нёбу. Не отрывая язык от нёба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть.
"МАЛЯР". Рот открыт. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведем от верхних резцов до мягкого нёба.
"ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ". Рот открыт. Широким языком облизать верхнюю губу и убрать язык в глубь рта.
"ОБЛИЖЕМ ГУБКИ". Рот приоткрыт. Облизать сначала верхнюю, затем нижнюю губу по кругу.
Упражнения для губ
"УЛЫБКА". Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.
"ЗАБОРЧИК". Верхние и нижние зубы обнажены. Губы растянуты в улыбке.
"ТРУБОЧКА". Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.
"ХОБОТОК". Вытягивание сомкнутых губ вперед.
"БУБЛИК", "РУПОР". Зубы сомкнуты. Губы округлены и чуть вытянуты вперед. Верхние и нижние резцы видны.
"ЗАБОРЧИК" — "БУБЛИК"; "УЛЫБКА" — "ХОБОТОК" — чередование положений губ.
"КРОЛИК". Зубы сомкнуты. Верхняя губа приподнята и обнажает верхние резцы.
На подготовительном этапе педагог выбирает из перечисленных
упражнений только те, которые он считает необходимыми для формирования
правильного артикуляционного уклада нарушенного звука. Источник: http://www.razumniki.ru Обсудить на форуме http://lovebaby.at.ua/forum/24-81-1
|