Занятие на звук "Ш"
Цель: закрепление правильного произношения звука "Ш".
Звуко-слоговой анализ, схемы слов: шут, мишка, машина. Знакомство с
буквой "Ш". Чтение и преобразование слогов.
1. Организационный этап.Дети гуляют по группе. Играет тихая
музыка. Дети ищут разложенные в разных местах части разрезных картинок.
Как только заиграет громкая музыка, каждый берет по одной части
картинок, а затем ищет "свою пару" так, чтобы собрать всю картинку
(кошка, петушок, кукушка и т. д.). Такими парами дети садятся за столы.
2. Загадки.
Называются загадки, а дети поднимают руку, если их картинка соответствует отгадке. Например:
Мохнатенькая, усатенькая, молоко пьет, песни поет. (Кошка)
В лесу одна смешная птица
Весь день поет "ку-ку":
Никак не может научиться петь,
Как петух, - "кукареку".(Кукушка)
Он в землю носом постучит,
Взмахнет крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный.(Петушок)
Дети запоминают и повторяют отгадки, определяя при этом, какой звук повторяется во всех этих словах ("Ш").
3. Букава "Ш".Детям напоминается, что каждый звук имеет свою
фотографию (букву). Дети открывают конверты, лежащие у них на столах, и
складывают из полосок букву Ш. Выбирается ведущий. Он подходит к
каждому ребенку и тихо называет ему разные гласные звуки: А, У. Тот
выбирает из разрезной кассы соответствующую букву. И складывает слоги
ША, ШУ. Затем проводится работа по преобразованию слогов:
ША-> АШ
ШУ -> УШ
4. Чистоговорки.
Детям предлагается произнести чистоговорки со слогами ША, ШУ, АШ, ОШ.
Ша-ша-ша - У Даши каша.
Шу-шу-шу - Даша кушает кашу.
Аш-аш-аш - У Паши шалаш.
Ош-ош-ош - У Миши ковш.
5. Картинки и предложения.
Ведущий вместе с выбранным им помощником развешивают на доске конверты
разного цвета с наклеенными на них геометрическими фигурами. Дети
достают из них карточки со схемами слов разной сложности: и подбирают
соответствующие картинки (мишка, шут, машина).
С каждым из этих слов придумывают предложения.
6. Итог занятия.
Дети называют звук, который учились правильно произносить. Дети
встают в круг в той последовательности, в которой их называет логопед.
Предлагается игра: "Большой - маленький". Бросается ребенку мяч,
называет слово, а ребенок, возвращая мяч, изменяет слово так, чтобы в
нем появился звук "Ш" (ухо -ушко, петух - петушок, камень - камешек и
т. д.) Источник: http://www.razumniki.ru
|