Форма входа
Меню сайта
Категории
Беременность [23]
Здоровье [51]
Наше женское [26]
Планирование [13]
Потребителю на заметку [18]
Юмор [8]
Психология, воспитание [32]
Уход за малышом [47]
Право [4]
Питание [50]
Развитие [75]
Другое [30]
Поиск
Наш опрос
Ваше семейное положение
1. Замужем/женат
2. Гражданский брак
3. Не замужем/не женат
4. Разведена/разведен
Всего ответов: 4
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Родителей: 0
Семья от А до Я Семья от А до Я Семья от А до Я
Полезные статьи » 2009 » Июнь » 10 » Украинских малышей кормят детским питанием, которое не соответствует физиологическим нормам
Украинских малышей кормят детским питанием, которое не соответствует физиологическим нормам
22:23:31

На прилавки украинских магазинов попадает детское питание сомнительного качества. Об этом шла речь в ходе «круглого стола» «Проблемы детского питания – угрозы будущему страны», который прошел в Киевском национальном торгово-экономическом университете. Об этом «Бизнес Гиду» сообщили в Контекст Медиа. Инициаторами круглого стола выступили общественные и научные организации, проводившие недавно тестирование качества и безопасности некоторых продуктов детского питания.


По их словам, рынок продуктов детского питания страдает с одной стороны от чрезмерной «зарегулированности», а с другой стороны – от отсутствия независимого контроля общественности. В результате в торговую сеть попадает продукция, многие показатели которой не соответствуют рекомендуемым физиологическим нормам. В детском ассортименте имеют место продукты, ничего общего не имеющие с детским питанием. Страдает потребитель и от недобросовестной рекламы.

Некоторые производители подвергли результаты проведенного тестирования сомнению, усмотрев в них лоббирование интересов некоторых крупных компаний.

В ходе обсуждения выяснилось, что полная неразбериха царит и в сертификации продукции, поскольку разрабатывают стандарты одни органы, а чиновники профильных министерств «спускают» для исполнения собственные директивы и требования.

Выступления самих представителей власти вызвало больше вопросов, чем ответов. Так глава комитета ВР Украины по вопросам безопасности и обороны Анатолий Гриценко предложил бросить «в атаку» на решение проблем буквально всех, начиная с Верховной Рады и правительства. Тогда как реальным решением проблемы является скорее наведение элементарного порядка.

А предложение главы комиссии по вопросам охраны здоровья Николая Полищука создать еще один контролирующий орган, куда должны входить крупные производители, вызвало скорее недоумение. А не станет ли такой орган при нынешнем уровне коррупции стеной для нескольких монополистов? Стеной, которая не пустит на рынок мелких и средних производителей, что так необходимо в условиях кризиса.

Свое слово в дискуссию добавили и представители торговых сетей, которые сетовали на ту же коррупцию, подводные камни законодательства и ведомственную неразбериху.

Несмотря на разность подходов, участники круглого стола отметили позитивность данных мероприятий, поскольку они дают возможность поднять данные проблемы и начать их конструктивное решение.


Источник: http://biznesgid.com.ua

Категория: Потребителю на заметку | Просмотров: 979 | Добавил: LoveBaby | Теги: здоровье, детское питание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]