Форма входа
Меню сайта
Категории
Беременность [23]
Здоровье [51]
Наше женское [26]
Планирование [13]
Потребителю на заметку [18]
Юмор [8]
Психология, воспитание [32]
Уход за малышом [47]
Право [4]
Питание [50]
Развитие [75]
Другое [30]
Поиск
Наш опрос
Откуда Вы узнали про наш сайт?
1. Случайно в интернете
2. Нашли в поисковике
3. Прислали приглашение
4. От знакомых
5. Другое
Всего ответов: 9
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Родителей: 0
Семья от А до Я Семья от А до Я Семья от А до Я
Полезные статьи » 2009 » Июнь » 11 » Как хитрят супермаркеты, чтобы продать просроченные продукты
Как хитрят супермаркеты, чтобы продать просроченные продукты
16:18:21


Согласно к санитарному законодательству, продукты, срок употребления которых закончился, считаются опасными, и их последующая реализация запрещена. Торговцы, в которых появился просроченный товар, обязаны его или утилизировать, или передать в коммунальное предприятие "Убежище животных".

На практике скормить просроченное четвероногим друзьям в супермаркетах не спешат. За последние шесть месяцев каждый второй украинец покупал некачественные продукты: такие данные социологического исследования, проведенного компанией GFK Украина по заказу совместимого проекта ЕС и Программы развития ООН.

Если срок пригодности заканчивается у селедки, ее коптят или замораживают. Позеленевших кур отдают в отдел кулинарии, это нормальная практика. Но чаще всего у нас лежат просроченные молочные продукты, они особенно ходовые.


Обычно покупатели берут их, несмотря на срок реализации. Сбывать такие продукты помогает нехитрая технология: например, просроченные молоко или кефир, выставляют на видном месте, а то, что свежее, прячут в глубине полок.


Чаще всего срок пригодности на продуктах просто перебивают. У большинства супермаркетов есть чуть ли не цеха по штампованию контрафакта: с помощью специального химического раствора на пластмассовой упаковке можно без усилий снять слой краски и выбить новую дату срока пригодности.

Товар в полиэтиленовой обертке достаточно упаковать в новую пленку с новой этикеткой. Если не удается по какой-то причине перебить срок пригодности,  просто наклеивают сверху штрихкод магазина, и срок реализации не читается.

Напомним, просроченные продукты представляют реальную угрозу для здоровья человека, иногда и жизни. Пищевая токсикоинфекция, попросту говоря - отравление, заболевание, весьма опасно. Оно возникает в результате употребления еды, зараженной какими-то видами микроорганизмов или той, которая содержит продукты их жизнедеятельности - токсины.

Источник: "Фокуса"

 

Категория: Потребителю на заметку | Просмотров: 918 | Добавил: LoveBaby | Теги: супермаркет, продукты, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]