Форма входа
Меню сайта
Категории
Беременность [23]
Здоровье [51]
Наше женское [26]
Планирование [13]
Потребителю на заметку [18]
Юмор [8]
Психология, воспитание [32]
Уход за малышом [47]
Право [4]
Питание [50]
Развитие [75]
Другое [30]
Поиск
Наш опрос
Откуда Вы узнали про наш сайт?
1. Случайно в интернете
2. Нашли в поисковике
3. Прислали приглашение
4. От знакомых
5. Другое
Всего ответов: 9
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Родителей: 0
Семья от А до Я Семья от А до Я Семья от А до Я
Полезные статьи » 2009 » Июнь » 13 » Сказки-метафоры
Сказки-метафоры
17:29:38

Реализуя все каналы психологического воздействия на процесс формирования чувства уверенности в себе, попробуйте воспользоваться сказками-метафорами.

Метафора - это особый символический язык. Используя метафору - мы рассказываем ребенку о том, что считаем важным. В метафоре причудливым образом переплетаются: сознательное и бессознательное, здравый смысл и интуиция, реальность и выдумка. Метафора - часто самый короткий путь к желанной цели.

Предлагаемые вашему вниманию метафоры созданы специально для формирования у маленьких детей чувства уверенности в себе, в своих силах. Я уверенна, что каждый родитель может придумать нечто подобное для своего малыша, учитывая его интересы и склонности, учитывая его проблемы. Разрешите вашему сердцу говорить и окунитесь в необыкновенный мир метафорических образов, которыми полон внутренний мир вашего ребенка.

Четыре совета для тех, кто готов попробовать:

1. Сюжетная линия

Сюжетная линия должна содержать: 1) конфликт или проблему, по характеру совпадающую с проблемой ребенка , 2) пример успешного разрешения этой проблемы, 3) а в завершение - описание достигнутого желаемого качественно нового состояния .

2. Внушающие слова

Включите в словесный рисунок метафоры внушающие слова, которые необходимо немного выделять голосом. Внушающие слова - это собственно то, что вы и хотели бы внушить ребенку. Например, сильный, мужественный, уверенный, разумный и т.д. В приведенных метафорах внушающие слова выделены жирным шрифтом.

3. Обратная связь

Внимательно следите за выражением на лице ребенка и его движениями в то время, как рассказываете. Если внимание ребенка сфокусировано, если его глаза как будто "следят" за воображаемыми событиями и его уши как будто слушают вашу речь, или его тело как будто повторяет движения героев, значит вы - на верном пути. Если ребенок никак эмоционально не реагирует на ваши слова, ищите путь, на котором он вас услышит. Не пожалейте время, ведь это тот язык на котором вы всегда говорите со своим ребенком, а не только сейчас. Например, если вы говорите : ...видеть... рассматривать... смотреть... яркого цвета..блестящий...", призывая ребенка как будто увидеть, то о чем вы повествуете, а ему не интересно, то попробуйте сказать "...слышать... слушать... прекрасные звуки... раздался звук...", призывая ребенка, как будто услышать, то чем вы рассказываете. Также используйте выражения: "прикоснулся... дотронулся..почувствовал... теплый... мягкий..." И вы найдете те слова, которые привлекут внимание вашего ребенка. В приведенных метафорах я использую выражение "и вы легко представите", как более универсальное, обращаясь к группе детей. Для усиления воздействия на конкретного ребенка надо использовать такие фразы, как "ты можешь увидеть, как синеет море...", или "ты можешь услышать как плещется море", или "ты можешь почувствовать как теплые волны моря касаются твоих ног" (вы чувствуете разницу?).

4. Не слушайте советов

Нет предела совершенству. Перед вами не стоит задача придумать идеальную метафору. Будьте просто самим собой и получайте удовольствие от общения со своим ребенком.

Маленькие волшебники Сказка-метафора к теме "Воспитание уверенности"

Где-то среди бескрайних лугов и полей затерялась необыкновенная страна. Необыкновенная она была потому, что там жили только дети, а взрослых совсем не было. Дети были особенные, они были очень красивые, очень умные, а еще они были немного волшебниками, так как почти все, что они задумывали, сбывалось. И вы легко можете представить себе эту удивительную страну, этих красивых и умных детей и то, как они жили и были счастливы. Но однажды в эту прекрасную страну пробралась злая колдунья. Дети сразу догадались, сто она злая, т.к. у нее было злое лицо. Брови были сдвинуты, глаза сердитые и говорила она громким и неприятным голосом. Злая колдунья ругала детей, разбрасывала их игрушки. Наказывала их, заставляла их делать то, что детям совсем не нужно было делать.

Многие дети испугались и заплакали. Некоторые убежали и спрятались. Все сразу растерялись и не знали, что им делать. Испуганные и заплаканные они стали думать, как же им справиться со злой колдуньей. И когда колдунья прилетела очередной раз, чтобы их ругать и наказывать, дети сказали себе - мы хорошие дети, мы умные и красивые дети, мы не сделали ничего такого, за что нас можно было бы наказать. Никто не может сделать нашу жизнь такой плохой, даже злая колдунья. А вы помните, что все дети, немного волшебники. Если они что-то задумают, то у них почти все получается.

И как только они это подумали, то колдунья сразу увидела по их смелым и решительным лицам, что они ее не бояться. И вы можете легко представить себе этих смелых детей, которые стояли перед злой колдуньей и решительно смотрели ей в глаза. Колдунья привыкла, что все бояться ее и плачут. И когда она увидела решимость детей, то сама сначала растерялась, а потом и испугалась, что ее колдовство пропало. Ведь зло сохраняет свою силу только тогда, когда его бояться. Колдунье пришлось убежать и спрятаться в самый пыльный и дальний угол. Она сидела там, и ей было очень обидно. От обиды из ее глаз потекли злые слезы. Вместе со слезами из колдуньи выходила злость. Долго она сидела в углу и плакала, много-много слез вытекло из глаз колдунью, но вместе со слезами ушла и ее злость. И колдунья превратилась в обыкновенную добрую женщину. Когда она вышла к детям, то по ее доброму лицу и ласковому голосу дети догадались об этом. Она осталась жить вместе с детьми. И научила детей интересным и полезным вещам. Дети вместе с ней построили прекрасный дом для своих игрушек. У них появилось много новых друзей - животных: и кошечки, и собачки, и хомячки, и попугайчики.

Дети посадили прекрасный сад, в котором росли чудесные цветы. И вы можете легко представить себе этот прекрасный сад, эту волшебную страну, этих смелых и умных детей и то, как счастливо они жили с доброй волшебницей.

Маленькая рыбка Сказка-метафора к теме "Воспитание уверенности"

На дне чудесного синего моря живет маленькая симпатичная рыбка. И вы легко можете представить себе эту маленькую, веселую, хорошую рыбку. Целыми днями рыбка играла и резвилась со своими друзьями. Она плавала среди разноцветных водорослей. Играла с воздушными пузырьками и гонялась за проворными морскими коньками. Родители очень любили свою маленькую рыбку. Так проходил день за днем. Друзья рыбки за это время немного подрастали, а рыбка почему-то нет. Ни рыбка, ни родители не знали в чем дело, и как случилось так. А ей очень хотелось хоть немного подрасти, стать большой и сильной.

Однажды, играя, рыбка заплыла в густые водоросли, заблудилась и встретила там страшного осьминога. Как только осьминог увидел рыбку, он сразу захотел ее поймать, такая она была красивая и привлекательная. Но рыбка умела быстро плавать. Она легко скользила среди зарослей, а большой и неуклюжий осьминог запутался в них. Ему так и не удалось догнать рыбку. Когда рыбка вернулась к родителям и рассказала, что с ней приключилось, то они ответили: " Какая ты у нас стала уже большая, ты даже справилась со страшным осьминогом!" Когда рыбка легла спать в этот вечер, ей приятно было думать о том, что, несмотря на то, что она маленького размера, но действительно уже стала большой и быстрой. Теперь она точно знала, что растет и может справиться сама с любыми неприятностями.

С этого момента рыбка на самом деле стала немного подрастать, и уже скоро все заметили, какая она необыкновенная и неповторимая. Прошло время, наша милая рыбка выросла. Сейчас на дне чудесного синего моря плавает большая красивая рыбка. И вы легко можете представить себе это синее плещущее море, разноцветные водоросли, почувствовать нежное прикосновение волн, и красивую необыкновенную рыбку.

Птенчики Сказка-метафора к теме "Воспитание уверенности"

Среди густого непроходимого леса росло огромное необыкновенное дерево. Вы легко можете представить себе это дерево, широкий неохватный ствол, густые раскидистые ветки и сочную прохладную листву. На этом дереве жили птички. Мама, папа и детки-птенцы. Птенчики были просто замечательные. Они очень любили шуметь и веселиться, перелетая с ветки на ветку, громко чирикать и шалить. За это им часто доставалось. То старый умный филин, проснувшись, ругал их за шум, то соседка - галка наказывала за непослушание. В общем, жизнь маленьких птенцов казалась им непростой.

Иногда они даже думали: " может быть, мы что-то делаем не так, почему, нас так часто наказывают, и никто нас не жалеет". Сначала замечательных птенчиков ругали их родители, за то, что они очень медленно собирались в детский сад, потом в любимом детском саду ругали воспитатели за то, что они шалили. Птенчики так расстроились, что улетели на самую дальнюю ветку старого дерева, где их никто не найдет и не станет наказывать. Сидеть там было очень грустно и скучно. И даже страшно. Потому что солнце там совсем не было видно. Маленькие птенчики сидели на ветке и дрожали от страха, когда вдруг в тишине они услышали шепот. Дело в том, что раньше, когда они баловались и чирикали громко, то не могли слышать, как шепчет старое доброе дерево. Теперь же когда они сидели совсем тихо, они услышали ласковые слова, которые нашептывала мудрая листва.

Она сказала им, что очень рада их видеть, что очень любит маленьких птенчиков и всегда готова с ними играть в разные игры. И открыла один большой секрет. Оказывается, каждая ветка этого дерева для чего-то предназначена. Есть спокойные ветки, где можно поспать и отдохнуть, есть веселые ветки, где можно шуметь и веселиться, есть умные ветки, которые могут научить разным важным полезным вещам, есть ветки счастья, куда птицы прилетают, чтобы подарить друг другу что-то милое и хорошее, есть рабочие ветки, куда все прилетают, чтобы работать. Миленькие птенчики сначала очень удивились, а потом поняли, что это очень важно и удобно для всех. Они полетели на свои ветки, и теперь им легко было догадаться, где и что необходимо делать. Их родители очень удивились, когда заметили, какие перемены произошли с их птенчиками. Теперь на каждой ветке птенчики с радостью делали что нужно, а если им уже не хотелось, они могли в нужный момент перелететь на другую ветку.

Жизнь маленьких птенчиков сразу изменилась. Все кругом хвалили их, у них стало получаться все лучше всех, потому что они теперь не отвлекались на посторонние дела. Они могли лучше все веселиться, лучше всех учиться и всегда точно знали, что им надо делать.

Коряга Сказка-метафора к теме "Воспитание уверенности"

Представьте себе яркие языки пламени костра на берегу реки. Потрескивают дрова, излучая приятное тепло. Уютно и спокойно. Рядом с костром лежит вязанка дров. Каждое полено - ровное, прямое, гладкое. Среди них затесалось одно, которое сильно отличалось от всех. Оно было кривым и изогнутым.

Остальные поленья постоянно над ним надсмехались. "Какое ты страшное и некрасивое", - постоянно ворчали они. - Посмотри на себя, - ты же настоящая Коряга. И как тебе не стыдно среди нас находиться."

Как Коряге было обидно! Она думала: " За что мне уготовлена такая ужасная судьба, почему я не такая, как все?" Сколько ей пришлось пережить унижений и страданий. В конце концов, ее выбросили из вязанки дров, посчитав, что она не годится для костра. Это была последняя капля, переполнившая чащу терпения. Коряга жила ради того, чтобы сгореть в прекрасных языках пламени, отдав свое тепло людям.

Это было единственное, что ее утешало и давало силы перенести унижения и издевательства. Теперь она осталась одиноко лежать на пустынном берегу никому не нужная и всеми забытая. Ее ждала самая страшная участь - сгнить, превратившись в кучку праха. Последнее о чем подумала Коряга, что ей должно хватить мужества, чтобы раз и на всегда с этим покончить. И она бросилась в воды реки, надеясь, что вода, водоросли и речная тина разрушат ее быстрее, чем солнце и ветер.

Каково было ее удивление, когда она пришла в себя и обнаружила, что не утонула. А напротив, плывет, покачиваясь в теплых, ласковых водах великой Реки. Оглядевшись вокруг, она увидела совершенно другой мир. Рыбы подплывали к ней, чтобы поздороваться и восхищенно удивлялись ее необыкновенной форме. Тина, такая мягкая и нежная, с удовольствием принимала ее на ночлег, рассказывая удивительные истории о других корягах, гостивших у нее. Высоко в небе летали птицы, которые часто садились на Корягу, чтобы отдохнуть. Они всегда ее благодарили за приют и говорили, как она им необходима. Это была совсем другая жизнь, свободная от насмешек и зависти. Жизнь, в которой не было предела прекрасному и доброму, солнцу и свету, движению и изменению. Однажды корягу прибило к берегу. Какие-то сильные и осторожные руки подняли ее и стали поворачивать в разные стороны, рассматривая. Коряга увидела улыбающееся лицо человека, который, казалось, был очень доволен встречи с ней. Он все время повторял, какая она красивая и необыкновенная, что он никогда не встречал таких замечательных коряг.

Ее принесли в дом, почистили и покрыли лаком. Увидев свое отражение в зеркале, Коряга удивилась, какой необыкновенной красотой сверкали ее изгибы. Корягу поместили на специальную подставку, повесили табличку "Самая необыкновенная" и поставили на самое видное место. Каждый, кто заходил в дом, подходил к ней, осторожно прикасался и восхищался тем, какая она необыкновенная.

Коряга часто думала о том, что жизнь ее сложилась причудливо и удивительно. И то, от чего она так страдала в начале своего пути, сделало ее счастливой сейчас.

Людмила Горюнова

Категория: Психология, воспитание | Просмотров: 2192 | Добавил: Naneli | Теги: уверенность в себе, сказка-метафора | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]