Форма входа
Меню сайта
Категории
Беременность [23]
Здоровье [51]
Наше женское [26]
Планирование [13]
Потребителю на заметку [18]
Юмор [8]
Психология, воспитание [32]
Уход за малышом [47]
Право [4]
Питание [50]
Развитие [75]
Другое [30]
Поиск
Наш опрос
Сколько времени ваш муж проводит с ребенком в день?
1. 1-3 часа в день
2. 3-5 часов в день
3. меньше часа
4. более 5 часов в день
5. почти весь день
6. уделяет время только в выходные
Всего ответов: 8
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Родителей: 0
Семья от А до Я Семья от А до Я Семья от А до Я
Полезные статьи » 2009 » Июнь » 14 » И ещё раз о купании :)
И ещё раз о купании :)
19:43:11
Купание – одна из основных процедур повседневного ухода за новорожденными и грудничками. Но вряд ли найдется хоть одна мама, которая сразу же, в первый день по возвращении из роддома с крохотным первенцем на руках знает, как это делается. На первый, непосвященный взгляд, столь простое действо требует не только знаний, но и определенных навыков, а они приобретаются постепенно.
Купание – одна из основных процедур повседневного ухода за новорожденными и грудничками. Но вряд ли найдется хоть одна мама, которая сразу же, в первый день по возвращении из роддома с крохотным первенцем на руках знает, как это делается. На первый, непосвященный взгляд, столь простое действо требует не только знаний, но и определенных навыков, а они приобретаются постепенно.

Азы “правильного” купания

Поначалу движения молодой мамы неточны и неловки, все так и норовит выскользнуть из рук в самый неподходящий момент. С непривычки страшно даже на руки брать малыша – не то, чтобы погрузить его в воду!
Дело осложняется еще и тем, что не всем грудным детям нравится процесс купания. Не правда ли, знакомая картина: ребенок заходится от плача, вырывается из рук, мыло выскальзывает, полотенце падает, нервная мама с мокрым орущим младенцем на руках мечется между ванной комнатой, кухней и детской, потому что забыла взять ватку или присыпку? Да, первое время эта процедура может показаться непростой.
Однако у каждого действия – кормления, переодевания, купания – есть своя техника, освоить которую необходимо сначала в теории, а потом закреплять ее на практике. Умение будет расти с опытом, и в конце концов купание будет доставлять маме и ребенку только радость и удовольствие!

Разные мнения педиатров

На первый взгляд может показаться, что нет ничего проще, чем искупать ребенка. Однако по поводу последовательности процедуры и самой техники мытья мнения врачей тем не менее расходятся. Некоторые советуют начинать купание с умывания личика, другие – с головки. Третьи рекомендуют именно мытьем головки заканчивать водные процедуры – чтобы не простудить ребенка. Наши, российские, врачи предлагают ряд гигиенических правил, зачастую кардинально противоположных принятым в других европейских странах. В частности, они советуют мыть грудных детей только в прокипяченной воде не до 6-месячного возраста, как рекомендуют западные врачи, а гораздо дольше. Не обязательно каждый раз с мылом, но в первые месяцы – с добавлением небольшого количества марганцовки, непременно каждый день и только в ванне.
Единственное, в чем сходятся все врачи – первые дни, пока не зажил пупок, новорожденного нельзя погружать в воду, а надо ограничиться умыванием и подмыванием, протирая тело губкой.
Если вам больше нравится западная система и вы считаете, что малыш утомляется от частых купаний, не забывайте все-таки, что некоторые части тела грудного ребенка требуют ежедневного ухода – область подгузников, шейка, личико, складки на коже. Также часто нужно мыть волосы – они быстро загрязняются.

Что необходимо иметь для купания:

•    детскую ванночку с рифленым дном;
•    резиновый коврик с присосками, который укладывается на дно и “взрослой”, и детской ванночки;
•    специальную посуду для кипяченой воды, которой вы будете протирать малыша после смены подгузников и промывать ему глазки и ушки;
•    ватные тампоны и ватные фитильки;
•    большое мягкое полотенце, которое лучше нагревать, перед тем как вытереть ребенка;
•    мягкую (желательно натуральную) губку или очень мягкую махровую салфетку;
•    небольшую мягкую щетку или расческу с тупыми концами и без острых углов;
•    различные туалетные принадлежности – детское мыло, пену для ванны, лосьон, присыпку и т. д.;
•    короткие ножницы с тупыми концами;
•    “водоплавающие” игрушки.

Первые 6 недель

•    Вскипятите и охладите воду для умывания. Убедитесь, что все нужное у вас под рукой. Вымойте руки
•    Разденьте малыша, оставив только подгузник, и закутайте его в полотенце.
•    Вначале протрите ватным тампоном, смоченным в охлажденной кипяченой воде, глазки (от внутреннего края – к внешнему) и веки (от переносицы к виску). Для каждого глаза используйте отдельный тампон!
•    Влажным ватным тампоном протрите кожу вокруг ушек, применяя для каждого отдельный. Не следует проникать в слуховой проход, тем более ватными фитильками. Удаляйте только видимую часть выделений.
•    Смочите ватный тампон прокипяченной водой и бережно протрите личико малыша – рот, нос, лоб и щеки. Затем осторожно промокните их бумажной салфеткой или мягким полотенцем.
•    Тщательно протрите складочки под подбородком, вытирая затем досуха, чтобы не было потницы и раздражения.
•    Теперь можно мыть головку. Возьмите ребенка на руки – лицом вверх, поддерживая плечи и голову, а ноги зажав под локтем. Свободной рукой зачерпните немного воды и смочите волосы, добавив чуть-чуть мягкого детского шампуня “без слез”. Затем хорошенько сполосните и насухо вытрите голову. Шампунем можно пользоваться не чаще 1-2 раз в неделю, в остальные дни – голову ребенка промывайте чистой водой. Смывать шампунь лучше губкой, набрав в нее немного воды. Вытирая волосы, не закрывайте лицо полотенцем – малыш может испугаться.
•    Теперь, положив ребенка на пеленальный стол, разверните полотенце и протрите шею, руки, плечи и грудь ваткой, смоченной в чистой кипяченой воде или с добавлением небольшого количества мыла. Вытирайте насухо, ни в коем случае не оставляя на теле ребенка мыльных следов или влажных участков.
•    Переверните его на живот и протрите спинку.
•    Перевернув ребенка опять на спину, вымойте ножки, тщательно промывая складки кожи.
•    Снимите подгузник и начинайте подмывание. У девочки нужно промывать только наружную поверхность половых органов, иначе вы можете нарушить состояние естественной микрофлоры. Проводите влажной ваткой только спереди назад, в противном случае бактерии из кишечника могут попасть в половую щель и вызвать инфекцию. Подмывая мальчика, ни в коем случае не оттягивайте крайнюю плоть. По окончании процедуры тщательно высушите кожу, особенно в складочках.

Купание в ванночке

Купать ребенка полностью можно начинать сразу после того, как зажил пупок. У сторонников ежедневного купания с первых дней жизни есть один немаловажный аргумент в его пользу: после процедуры малыш, даже если он был не в восторге от проводимых с ним манипуляций, быстрее засыпает и крепче спит.
Перед тем как поместить ребенка в ванночку, нужно отдельно помыть лицо и голову по уже описанной схеме. Продолжительность купания для новорожденного должна составлять не больше 3-4 минут!
Для успешного проведения водных процедур очень важен мамин позитивный настрой, поэтому перед купанием постарайтесь немного отдохнуть и расслабиться. Приступайте к купанию, окружив себя всеми необходимыми предметами.

Вода для купания должна быть не горячей и не холодной, а слегка теплой, примерно 37 градусов. Проверить температуру можно термометром или погрузив в воду локоть, кожа на котором более чувствительна, чем на ладони. Глубина воды в ванночке должна быть не более 8-10 см.
1.    Убедившись, что все необходимое рядом, умойте малыша и помойте ему голову.
2.    Затем погрузите его в заранее приготовленную воду, при необходимости добавив мыла. При этом осторожно поддерживайте его одной рукой под спину, плечи и голову, другой – под попку.
3.    Продолжая поддерживать ребенка под голову и плечи, освободившейся рукой бережно поливайте его водой.
4.    Вынув из ванночки, заверните в полотенце, положите на пеленальный столик, вытрите насухо.Завершайте купание обработкой кожи тальком, туалетным молочком и т. д.
Помещение для купания младенца должно быть теплым. Лучше, конечно, если это ванная комната, но если там холодно или тесно, то можно переместиться в комнату или на кухню: с переносной детской ванночкой это просто.

О ванночках

Для купания младенца можно использовать:
•    специальную детскую ванночку;
•    пластиковую ванну для стирки или тазик;
•    “взрослую” ванну, раковину или душевую кабину.
Детская ванночка имеет ряд преимуществ: она требует меньше воды, ее можно переносить из ванной комнаты в детскую, если там, например, теплее. Но есть у нее и недостатки: в нее надо набирать воду, потом сливать, что не слишком удобно – ведь ванночка, наполненная водой, – весьма тяжелая. Cейчас в продаже есть наборы, где к ванночке прилагается подставка, которую можно закреплять на бортиках “взрослой” ванны, так что маме не приходится во время купания наклоняться и стоять в неудобной позе. Еще больше облегчают процесс купания детские ванночки с отверстием для слива воды. К тому же многие современные модели снабжены подголовниками и рифленым дном, которые не дают малышу сползать под воду.
Многие родители используют для купания ребенка обычную “взрослую” ванну, раковину или даже душевую кабину – это избавляет от необходимости таскать тяжести, наливая и сливая воду.
Для такого метода купания в продаже имеются специальные, фиксирующие тело “креслица” с подголовником. Для купания ребенка во “взрослой” ванне обязательна ее предварительная обработка с использованием дезинфицирующих средств.

О туалетных принадлежностях

У новорожденных и грудничков – очень чувствительная кожа, более сухая и менее защищенная, чем у взрослого. Поэтому к выбору различных туалетных принадлежностей (мыла, шампуня и т. д.) необходимо подходить с особым вниманием. Некоторые “взрослые” косметические средства могут даже вызвать у малыша интоксикацию, попав в рот или проникнув в организм через кожу.
Непременными требованиями к детской косметике являются натуральная основа и гипоаллергенность. Гигиенисты и косметологи советуют использовать при купании специальное детское “мыло без мыла”, которое не пенится и не содержит щелочи.
Детский шампунь должен быть непременно на мягкой моющей основе, не раздражающей глаза (“без слез”).

ЕЩЕ РАЗ О БЕЗОПАСНОСТИ

•    Никогда не оставляйте малыша одного в ванной, даже если он уже сам сидит. Если вам очень нужно выйти из ванной комнаты (чтобы ответить на телефонный звонок или взять что-то), возьмите ребенка с собой.
•    Сначала наберите в ванну холодной воды и только потом добавляйте горячую.
•    Никогда не доливайте горячую воду, если ребенок уже находится в воде.
•    Плотно закройте кран, если моете ребенка во “взрослой” ванне.
•    Оберните кран и смесители мягким, толстым полотенцем, чтобы ребенок не ударился об острые края. Любая, даже самая безобидная травма, полученная в ванной (например, болтая ногами, малыш ушибся о бортик), может стать причиной последующего страха перед купанием.
•    Не спускайте воду из ванны, пока в ней находится ребенок. Он может испугаться звука вытекающей воды.
•    Если вы используете подставку для ванны, убедитесь, что она достаточно устойчива и ванночка твердо закреплена на ней.
•    Не позволяйте малышу хвататься за края ванночки – почувствовав опору, он начнет интенсивно двигаться и может опрокинуть ее.
•    Вынимая малыша из воды, будьте предельно осторожны – убедитесь, что нет риска поскользнуться или сделать неловкое движение.
•    После купания тщательно вытирайте ребенка, лучше – нагретым полотенцем.

Если ребенку не нравится купаться

Многие маленькие дети пугаются купаний в ванночке. В этом случае можно посоветовать наливать в ванночку поменьше воды. Или можно на несколько дней отказаться от купания, обтирая ребенка губкой.
Если же малыш по-прежнему боится купания, можно ввести в процедуру элементы игры. Возьмите небольшой тазик, наполненный водой, поставьте на стол в теплом помещении (но не в ванной комнате), положите туда любимые погремушки ребенка и, раздев его, поднесите к тазику. Если малыша заинтересует вид плавающих в воде ярких предметов и он захочет поиграть, поднесите его поближе. Сначала ребенок будет просто наблюдать за бликами на воде и перемещениями игрушек, а затем попытается опустить в воду ручки, стараясь поймать погремушку. В следующий раз замените тазик на ванночку. Если игра нравится малышу и он с удовольствием хлопает по воде, значит, ребенок уже готов к полному купанию. Но будьте терпеливыми – чтобы закрепить эффект, проведите еще два таких сеанса игры и только потом приступайте к купанию в ванночке.
Если малыш подрос, но все еще не переносит, когда ему моют голову, мыть ее надо отдельно, до или после купания, как вы это делали в первые месяцы. В противном случае, эта процедура будет ассоциироваться у ребенка с неприятными переживаниями от попадания в глаза воды или шампуня, и тогда он вообще разлюбит мыться. Кстати, для защиты лица от пены и воды существуют специальные козырьки, плотно прилегающие к голове.

Екатерина Лапшина
 
www.bibicall.ru
Категория: Уход за малышом | Просмотров: 1256 | Добавил: Naneli | Теги: купание, уход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]