Форма входа
Меню сайта
Категории
Беременность [23]
Здоровье [51]
Наше женское [26]
Планирование [13]
Потребителю на заметку [18]
Юмор [8]
Психология, воспитание [32]
Уход за малышом [47]
Право [4]
Питание [50]
Развитие [75]
Другое [30]
Поиск
Наш опрос
Этим летом я поеду на отдых:
1. Я патриот. Поеду в Крым
2. На деревню к дедушке
3. Перенесу отпуск на следующий год
4. В Турцию или Египет
5. Смотаюсь в Таиланд. Кризис не помеха
6. Азовское море – дешево и сердито
7. Дома тоже есть чем заняться
8. Я вообще безработный
Всего ответов: 5
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Родителей: 0
Семья от А до Я Семья от А до Я Семья от А до Я
Полезные статьи » 2009 » Июнь » 19 » Беременность и путешествия
Беременность и путешествия
17:19:02
Здоровье

Беременность путешествию не помеха, но...
  

Лето — время отпусков, и беременность — не повод отказаться от поездки. Однако обязательно посоветуйтесь с врачом и соотнесите его рекомендации с вашими возможностями.


Лето — время отпусков, и беременность — не повод отказаться от поездки. Ведь будущим мамам тоже необходима подзарядка позитивными эмоциями. Кроме того, правильно организованный отдых позволит насладиться дарами курорта и поддержать организм в ответственный для него период. Но вам стоит соотнести свои желания и возможности с рекомендациями и пожеланиями врача. Каждая будущая мама должна помнить, что нежелательно отправляться в путешествие до 12-й недели (время формирования плаценты) и после 34-й недели (из-за риска преждевременных родов). А также не рискуйте, если вы располагаете только неделей отпуска: продолжительность нормального отдыха при беременности — 14—24 дня. Но если вы сейчас на «безопасном» сроке, и врач не видит причин сидеть в пыльном городе — смело выбирайте курорт и в путь, советует Сегодня.

КУДА ЕХАТЬ

Если вы любительница экзотики и мечтаете о поездке в Африку, Индию или Мексику, учитывайте тот факт, что вы столкнетесь с температурой воздуха за 40 °С. Это непосильная ноша для беременного организма, поэтому такие экстремальные поездки пока стоит исключить. Сейчас вам подойдут более приближенные к вашей климатической зоне страны или отечественные курорты. Рассмотрите Швейцарию, Францию, Хорватию, Болгарию, Черногорию. Откажитесь на время беременности от отдыха «дикарями» — сейчас вам нужны хорошие условия для отдыха и полноценное питание. Выбирайте пансионат, отель или базу отдыха в городской черте либо пригородной зоне на расстоянии не более 30 км от ближайшего родильного дома, несмотря на срок вашей беременности. Бронируйте номер на нижних этажах и заранее поинтересуйтесь наличием горячей воды и кондиционера.

НА ЧЕМ ЕХАТЬ

Автобус (автомобиль). Этот вид транспорта подойдет для поездки на короткое расстояние (до 600 км). Сидеть в одной позе несколько часов пытка не только для беременной женщины, но и для обычного человека. Поэтому, собираясь в путь, наденьте удобную, эластичную одежду без жестких ремней, тугих резинок и лямок. Путешествуя в собственном авто, делайте остановки на 7—10 мин. каждые 2 часа, а каждые 4 часа — часовую остановку для обеда и продолжительного отдыха. Если ваш выбор автобус, постарайтесь чаще менять позы, попеременно нагружая разные мышцы спины. А если все же вы решили вздремнуть, то наденьте на шею специальные подголовники, чтобы голова не падала и мышцы шеи имели возможность отдохнуть. В случае если вас укачивает, захватите с собой в дорогу побольше минеральной воды, мятные конфеты и несколько долек лимона, рассасывание которого снимает проявления транспортной болезни.

Поезд. Этот вид транспорта практически не имеет недостатков и подходит для длительной поездки. Главное — обзавестись купе, где вы сможете отдыхать и где вам не будут мешать окружающие. Вагон плацкартного типа имеет свои недостатки: в летнее время по такому вагону «гуляют» сквозняки и есть возможность подхватить инфекцию.

Самолет. В самолете нет возможности постоять, походить или полежать, но это самый быстрый способ добраться на курорт. Максимальное время полета, которое вы можете себе позволить, — 4 часа. Однако прежде чем приобрести билет, вы должны поставить в известность авиакомпанию о состоянии вашего здоровья (о беременности) и должны быть готовы к тому, что вам могут отказать. Дело в том, что некоторые из них не специализируются на услугах для беременных из-за рисков для женщины и малыша при перепадах давления. Выбирайте современные авиалайнеры, в салон которых подается искусственно обогащенный кислородом воздух: там перепады меньше. И помните, что низкое давление в салоне способствует застою крови в венах, поэтому не кладите ногу на ногу во время полета, чтобы избежать лишней нагрузки на сосуды. Если вы страдаете варикозом, заранее наденьте компрессионные колготы или чулки.

ЧЕМ ПОРАДУЕТ КУРОРТ

Талассотерапией. Основное природное богатство юга — море, лечение которым называется талассотерапией. Морская водичка содержит ионы калия, натрия, магния, кальция, фтора, хлора, брома, йода, белки и фитонциды морских водорослей, которые проникают через кожу в ткани тела, оказывая оздоравливающее действие на ваш организм, и помогают плоду сформировать здоровые органы. Кроме того, волны бережно массажируют вас, благодаря чему накопленная жидкость переходит из подкожной клетчатки в кровяное русло, противодействуя формированию отеков. Для того чтобы сполна насладиться морем и не нанести вреда растущему малышу, достаточно непродолжительных заплывов два раза в день, без ныряний, прыжков в воду и водных аттракционов.

Гелиотерапией. Второе достояние курортов — яркое летнее солнышко, воздействие лучей которого на организм называется гелиотерапией. Ультрафиолет повышает выработку витамина D, является дородовой профилактикой рахита. Особенно полезно понежиться под его лучами мамам с иммуноконфликтной беременностью (при несовместимости крови матери и плода по резус-фактору). Дело в том, что малыши от такой беременности часто рождаются с желтухой, а солнце — лучшая ее профилактика.

Аэротерапией. Морской воздух богат ионами с отрицательным зарядом, которые благоприятно влияют на артериальное давление и служат замечательным лекарством для мам, страдающим частыми ОРЗ, бронхитом, пневмонией. Самое лучшее время для аэротерапии — между 8—11 и 17—19 часами, температура — до 27 °С.

АПТЕЧКА ДЛЯ МАМЫ

1. Поливитамины. Несмотря на то что овощей и фруктов летом достаточно, они не удовлетворяют все потребности растущего организма в витаминах и микроэлементах, поэтому обязательно положите в аптечку те поливитамины, которые прописал вам врач.

2. Спазмолитики. Длительная поездка, смена климата, плавание — все это может вызвать повышение тонуса матки и тянущие боли внизу живота. Для того чтобы расслабить мышечную ткань матки, вам понадобится спазмолитик на основе папаверина или дротаверина.

3. Слабительное и противодиарейное. Смена рациона питания и питьевой воды может спровоцировать проблемы со стулом. При запоре можно использовать мягкие слабительные средства, которые действуют только на толстый кишечник, а в случае диареи — адсорбенты.

4. Успокоительное. Ваша нервная система сейчас находится в более возбужденном состоянии, и смена места жительства и климата может вызвать повышенную плаксивость, раздражительность, бессонницу. Предотвратить эти симптомы поможет натуральное успокаивающее средство, например, валериана или пустырник.

5. Обезболивающее. Если вы склонны к головным болям, возьмите с собой препарат на основании парацетамола. Это вещество при периодическом приеме в обычных дозах не оказывает отрицательного воздействия на плод.

6. Антигистаминное. Во время беременности в связи с изменением иммунного статуса велика вероятность проявления аллергических реакций, поэтому заранее попросите врача порекомендовать вам безопасный антигистаминный препарат.

ОСТАНЬТЕСЬ ДОМА, ЕСЛИ У ВАС…

…угроза прерывания беременности

…предлежание плаценты

…гестоз

…в анамнезе есть хронические заболевания

…многоплодная беременность

Благодарим за помощь в подготовке материала врача акушера-гинеколога роддома №3 г. Киева Сергея Бакшеева.

Источник : "Першоджерело"
Категория: Беременность | Просмотров: 1033 | Добавил: Naneli | Теги: беременность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]