Форма входа
Меню сайта
Категории
Беременность [23]
Здоровье [51]
Наше женское [26]
Планирование [13]
Потребителю на заметку [18]
Юмор [8]
Психология, воспитание [32]
Уход за малышом [47]
Право [4]
Питание [50]
Развитие [75]
Другое [30]
Поиск
Наш опрос
Этим летом я поеду на отдых:
1. Я патриот. Поеду в Крым
2. На деревню к дедушке
3. Перенесу отпуск на следующий год
4. В Турцию или Египет
5. Смотаюсь в Таиланд. Кризис не помеха
6. Азовское море – дешево и сердито
7. Дома тоже есть чем заняться
8. Я вообще безработный
Всего ответов: 5
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Родителей: 0
Семья от А до Я Семья от А до Я Семья от А до Я
Полезные статьи » 2009 » Июнь » 21 » Проблемы грудного вскармливания
Проблемы грудного вскармливания
17:14:25

Общеизвестно, что грудное вскармливание – лучший вариант для как для мамы, так и для малыша. К сожалению, не всегда все проходит безоблачно. Поговорим о самых частых проблемах, появляющихся при кормлении ребенка грудью.


Проблема первая: трещины сосков.

Вы бы рады давать малышу грудь по первому требованию, но вот беда: каждое кормление сопровождается болью. На сосках возникли маленькие кровоточащие ранки. Это состояние не только неприятно, оно может привести к тому, что грудное вскармливание придется прекратить. Для того, чтобы подобного не случилось, нужно как можно быстрее найти причину появления трещин и устранить ее.

Самая частая причина – неправильное прикладывание. Обратите внимание – малыш должен захватывать ротиком весь околососковый кружок. Еще посмотрите – а как вы вынимаете сосок из ротика ребенка? Для того, чтобы «оторвать» малыша от соска, нужно просто аккуратно вставить мизинец в уголок рта. Вакуум нарушится, и достать грудь можно будет совершенно безболезненно.

Еще одна распространенная причина появления трещин на сосках – неправильный уход за грудью. В старых руководствах советовали мыть грудь с мылом перед каждым кормлением, а после него – мазать соски зеленкой. Все эти мероприятия пересушивают кожу и появление трещин становится неизбежным. На самом деле достаточно обычного ежедневного душа. После кормления дайте груди высохнуть на воздухе.

Обратите внимание и на то, не слишком ли часто вы сцеживаетесь? Сцеживать молоко необходимо только в случаях, если малыш не может сосать или вы принимаете лекарства, которые могут повредить ребенку.

После того, как вы выявите и устраните причины появления трещин, заживить соски можно буквально за пару дней, причем не прекращая кормления.


Проблема вторая: лактостаз.

В груди появляется боль и уплотнение, кожа над ним краснеет, температура повышается. Именно так проявляется застой молока в дольках грудной железы. Первое, что надо сделать при появлении признаков лактостаза – как можно чаще прикладывать ребенка к больной груди. При этом расположить ребенка нужно так, чтобы его подбородок или носик были направлены к месту уплотнения – именно дольки, на которых «смотрит» носик или подбородок малыша при кормлении опорожняются лучше всего. Возможно, на время придется изменить позу, в которой вы кормите малыша. Полезным окажется и традиционный компресс из капустного листа. А вот спиртовые или камфарные компрессы нежелательны, так же как и интенсивное растирание и массаж груди. И если домашние меры не помогают в течение суток – обратитесь к врачу. Не стоит доводить ситуацию до мастита  и антибиотикотерапии.


Проблема третья: мастит.

Причина мастита – к застоявшемуся в дольке железы молоку  присоединяется инфекция. Справиться с маститом домашними мерами, увы, невозможно, необходимо применение антибиотиков. При этом ни в коем случае нельзя прекращать кормление грудью – это только утяжелит ситуацию. Грамотный врач назначит препараты, которые не повредят ребенку. А для того, чтобы предупредить дисбактериоз у малыша проконсультируйтесь у педиатра, он подберет  лекарства для профилактики.


Проблема четвёртая: мало молока.

Это вечная тревога всех мам. И первое, что нужно сделать – разобраться, действительно ли молока мало, или его «мало» только на взгляд чрезмерно мнительной мамочки. Чаще всего вывод о том, что «молока мало» делается когда впервые грудь становится мягкой и перестает «наливаться», а у малыша замедляется прибавка в весе. Да, действительно, эти признаки могут сопровождать нехватку молока, но чаще всего они вызваны совсем другими причинами.

Понять, действительно ли дело в том, что молока не хватает, очень легко: посмотреть, сколько раз в сутки малыш писает. Если это число больше 10, волноваться не о чем. Если меньше – прежде, чем впадать в панику, стоит задуматься о причинах проблемы.

Возможно, мама кормит малыша по расписанию – в итоге, ее организм не получает «обратную связь» о том, сколько молока на самом деле нужно ребенку. Может быть, причина в том, что она слишком много нервничает или переутомилась. Обратите внимание и на питьевой режим – пить нужно только тогда, когда вы действительно испытываете жажду и столько, сколько нужно для того, чтобы эту жажду утолить.


Проблема пятая: мама болеет.

если речь идет об обычной простуде, прекращать грудное вскармливание нет никакой нужды. Наоборот, с молоком малыш будет получать антитела против маминых микробов. Именно поэтому грудные дети переносят простуду легче всех остальных членов семьи. А вот если маме назначили лекарства, которые несовместимы с грудным вскармливанием, его придется на время прекратить. Сохранить молоко на то время, пока малыш питается смесью, поможет регулярное (раз в два-три часа) и тщательное сцеживание. Возможно, количество молока немного уменьшится, но как только курс лечения закончится и малыш снова будет допущен к груди, все вернется на свои места. А для того, чтобы ребенок не променял грудь на соску, постарайтесь обойтись без нее: давайте сцеженное молоко с ложечки, из шприца или чашки. Чтобы ребенок все-таки мог удовлетворить потребность в сосании, приучите его к пустышке.


Проблема шестая: у ребёнка болит животик.

К сожалению, грудное вскармливание – не панацея от младенческих колик и других нарушений пищеварения. Пересмотрите свое меню, уменьшите в нем количество простых углеводов и других продуктов, повышающих газообразование. Делайте с малышом гимнастику, массируйте ему животик по часовой стрелке для того, чтобы лучше отходили газы. В крайнем случае, поможет газоотводная трубочка. А вот клизмами увлекаться не стоит.


Проблема седьмая: новая беременность.

раньше врачи рекомендовали сразу же прекратить грудное вскармливание. Сейчас их позиция не столь однозначна. В любом случае, для того, чтобы решить, что делать именно в вашем случае, проконсультируйтесь у лечащего доктора.


Источник:

 Обсудить на форуме

Категория: Питание | Просмотров: 890 | Добавил: Naneli | Теги: грудное вскармливание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]