Форма входа
Меню сайта
Категории
Беременность [23]
Здоровье [51]
Наше женское [26]
Планирование [13]
Потребителю на заметку [18]
Юмор [8]
Психология, воспитание [32]
Уход за малышом [47]
Право [4]
Питание [50]
Развитие [75]
Другое [30]
Поиск
Наш опрос
Поете ли вы малышу колыбельные?
1. Не пою
2. Иногда пою, когда есть время
3. Постоянно пою
4. Пою, когда необходимо малыша успокоить
Всего ответов: 6
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Родителей: 0
Семья от А до Я Семья от А до Я Семья от А до Я
Полезные статьи » 2009 » Июнь » 21 » Первые блюда на детском столе
Первые блюда на детском столе
17:37:48

Супов существует огромное множество. Все они разные по составу, вкусу, но имеют и некоторые общие свойства. Супы хорошо стимулируют выделение пищеварительных соков, которые в свою очередь необходимы для переваривания вторых блюд. Именно поэтому суп на столе – это всегда первое блюдо.


Супы это так же источник энергии и пищевых веществ. Тут свойства супов весьма различны: борщи, овощные супы – это важный источник минеральных солей, органических кислот, клетчатки; супы на основе круп и макарон поставляют организму растительный белок, крахмал, витамины и минеральные соли.


Для того, чтобы обед у ребенка был не только вкусным, но и полезным следует соблюдать простые рекомендации.

Длительная варка мяса сопровождается вывариванием всех вредных (экстрактивных) веществ. Вещества, которые ранее наука не могла идентифицировать в составе бульона, теперь признаны вредными для здоровья. Это мочевина, креатин, таурин, гиппуровая кислота, холестерин, тирозин и многие другие. Есть еще ряд неизученных веществ. Действие таких веществ на организм ребенка может быть негативным, поэтому кормить малыша концентрированными бульонами не рекомендуется. Другие же вещества в бульонах оказывают разное действие на организм ребенка – некоторые из них стимулируют выделение желудочных соков и способствуют хорошему аппетиту. Но чрезмерная секреция может быть причиной возникновения гастрита, особенно на фоне наследственной предрасположенности. Это свойство можно использовать, если ребенок «малоежка». Несколько раз в неделю в меню малыша включать супы на втором мясном бульоне. Готовиться такой бульон очень просто – через 30 минут варки мяса сливаете навар, заливая мясо чистой горячей водой, и варите до готовности.


Если у ребенка или его родителей есть проблемы желудочно-кишечного тракта, включать бульоны в рацион можно в ограниченном количестве, Экстрактивные вещества бульонов (пуриновые образования) могут затруднять работу печени. В бульон также попадают вещества, которые давали животным на фермах – антибиотики, гормоны, медикаменты. Все это негативно влияет на здоровье любого человека, тем более ребенка.


Уже привычным стало то, что суп для годовалого малыша – это такое блюдо пюреобразной консистенции. Но каждый малыш индивидуален. Это надо помнить во время приготовления блюд для малыша. Ведь есть детки, которые вопреки теории больше любят супы, где продукты нарезаны кусочками. Поэтому в вопросе консистенции супов нет строгих требований. Надо учитывать, что предпочтение ребенком той или иной консистенции супов зависит от наличия зубов у малыша, развития жевательного аппарата, зрелостью нервной системы.


Как правильно приготовить суп для малыша

Чтобы сварить вкусный суп, лучше использовать керамическую или эмалированную посуду. Суп должен не кипеть, а буквально томится на слабом огне.

Продукты для супа лучше брать свежие. Перед приготовлением тщательно их обработать – вымыть, почистить, удалить все дефекты. Строго соблюдайте рекомендации по разделке продуктов – форма нарезки очень влияет на вкус супа. Если компонентов много, то нарезка более крупная, если мало – нарезайте мельче.

Каждый продукт закладывают в суп в зависимости от того, насколько быстро он готовится. Важно, чтобы компоненты в супе не переварились.

Вовремя солите суп. Это надо делать в конце, когда все компоненты уже сварились, но еще могут впитать соль. Иначе, если суп посолить поздно, компоненты не смогут впитать соль и будут безвкусными, а жидкая часть наоборот – слишком соленой.

Чтобы мясной суп получился вкусным и полезным, его варят так:

Мясо заливают водой, доводят до кипения. Закипевшую воду сливают и заливают опять горячей водой. Варят до готовности.

Затем добавляют лук и морковь. Можно мелко нарезанными или целыми. Если в рецептуре обозначено, то в это же время добавить бобовые и коренья по вкусу;

Крупы или картофель закладывают через 30-40 минут варки.

Через час можно добавлять капусту, кабачки и другие овощи. Затем помидоры, кислые яблоки или соленые огурцы (как указано в рецепте).

Через полтора часа в суп закладывают пряности (еще раз лук, зелень). А целую луковицу, которую закладывали вначале, вынимаем, чтобы она не разваривалась и распадалась.

Для приготовления рыбного супа, в подсоленную воду положите измельченный лук, нарезанный картофель и нашинкованную соломкой морковь.

Когда суп закипит, через 15 минут положите нарезанную рыбу. Еще через 15 минут добавьте петрушку, укроп (если ребенку больше 3 лет, можно добавить лавровый лист, базилик и другие специи).

Овощной суп готовится очень быстро. Чтобы приготовить вкусный овощной суп, компоненты в него закладывайте в очередности их варки. Например, сначала все корнеплоды, а уже потом более нежные овощи, которым для варки не требуется много времени. Первым закладывают мелко нарезанный лук. Все овощи проваривают до готовности, затем солят.


Источник

Категория: Питание | Просмотров: 862 | Добавил: Naneli | Теги: питание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]