Форма входа
Меню сайта
Категории
Беременность [23]
Здоровье [51]
Наше женское [26]
Планирование [13]
Потребителю на заметку [18]
Юмор [8]
Психология, воспитание [32]
Уход за малышом [47]
Право [4]
Питание [50]
Развитие [75]
Другое [30]
Поиск
Наш опрос
Ваше семейное положение
1. Замужем/женат
2. Гражданский брак
3. Не замужем/не женат
4. Разведена/разведен
Всего ответов: 4
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Родителей: 0
Семья от А до Я Семья от А до Я Семья от А до Я
Полезные статьи » 2009 » Июнь » 23 » Детские соки опасны для здоровья
Детские соки опасны для здоровья
15:07:53

Научно-исследовательский центр независимых потребительских экспертиз «Тест» совместно с Всеукраинской общественной организацией «Якість життя» провел тестирование основных групп продуктов, предназначенных для детей, сообщает газета Зеркало недели.

Как стало известно, в некоторых из них витаминов намного меньше, чем написано на упаковке, а некоторые и вообще вредны для здоровья не только детей, но и взрослых.

“Для тестирования мы выбрали продукцию пяти фирм: Вітамінна абетка,ОКЗДП,Сандорик, Винни и НІРР”, - рассказывает Валентин Безрукий, руководитель НИЦ НПЭ Тест.

Содержание калия во всех образцах значительно выше - в 3-5 раз - норм для соков. Но что еще более удивило, так это превышение всех норм по натрию. Для натуральных и восстановленных соков этот показатель составляет 26 мг на 100 г, а для соков с сахаром, как позиционирует себя образец ОКЗДП, всего 5 мг.

Как пишет Зеркало Недели, превышение рекомендованных суточных доз натрия может обернуться серьезными проблемами со здоровьем не только детей, но и взрослых.

Особо опасно превышение натрия для детей до одного года, у которых водно-солевой обмен еще не стабилизировался. Эта проблема давно известна, поэтому в некоторых странах умягчение воды ионообменным путем разрешено только в том случае, если при этом не происходит повышения содержания в воде ионов натрия, отмечает издание.

Экспертов особенно удивило слишком высокое, как для натурального сока, количество натрия в продукции HIPP: при заявленном 1мг/100г фактически было выявлено аж 94 мг.

Как сообщается, в результате исследования, которое проводилось в лабораториях Укрметртестстандарта, занесло в черный список немало соков, употреблять которые небезопасно для здоровья.

Как стало известно, в некоторых из них дрожжей в шесть раз больше нормы. Напиток натуральный апельсиновый сок с кусочками апельсина корейского производства содержит искусственный краситель с поэтическим названием солнечный закат, который запрещен для пищевых продуктов.

Азербайджанский гранатовый сок натуральный содержит рекордное количество бензоата натрия Е211, что недопустимо для данного продукта, а также сорбиновую кислоту Е200, о которой умалчивает маркировка.

Источник

Обсудить на форуме

Категория: Потребителю на заметку | Просмотров: 897 | Добавил: Naneli | Теги: здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]