Форма входа
Меню сайта
Категории
Беременность [23]
Здоровье [51]
Наше женское [26]
Планирование [13]
Потребителю на заметку [18]
Юмор [8]
Психология, воспитание [32]
Уход за малышом [47]
Право [4]
Питание [50]
Развитие [75]
Другое [30]
Поиск
Наш опрос
Ваше семейное положение
1. Замужем/женат
2. Гражданский брак
3. Не замужем/не женат
4. Разведена/разведен
Всего ответов: 4
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Родителей: 0
Семья от А до Я Семья от А до Я Семья от А до Я
Полезные статьи » 2009 » Сентябрь » 19 » Цистит и беременность
Цистит и беременность
17:45:55

Цистит и беременность

Инфекции мочевого пузыря, обычно называемые циститами, что означает воспаление мочевого пузыря, очень распространены у женщин и редко встречаются у мужчин. Показательно то, что примерно половина женщин переносит хотя бы одну подобную инфекцию за свою жизнь. Причина такого неравенства возможно в том, что у женщин более короткая уретра - трубка, по которой моча выводится из мочевого пузыря. Этот относительно короткий путь - длиной примерно 4 сантиметра, облегчает бактериям доступ в мочевой пузырь. Кроме того, входное отверстие женской уретры расположено близко как к влагалищу, так и к анусу, что тоже облегчает доступ бактериям из этих частей тела в мочевыводящие пути. Инфекции мочевого пузыря не представляют собой серьезной опасности, при условии своевременного и правильного лечения. Однако у предрасположенных им людей часто случаются рецидивы, которые могут привести к инфекционному поражению почек, что уже значительно серьезнее и опаснее и может спровоцировать тяжелые заболевания почек.

Особенно благоприятный период для возникновения и развития инфекционных заболеваний моче-половой системы - это период беременности. Что обусловлено такими особенностями этого состояния, как: снижение защитных сил организма (угнетение иммунитета), изменения гормонального фона, нарушения микрофлоры половых путей и плотности их оболочек. Примерно 10% всех беременных женщин страдают циститом в тот или иной период. Как правило, это женщины, которые раньше уже сталкивались и предрасположены к этому заболеванию. При хроническом цистите вероятность того, что во время беременности произойдет его очередное или внеочередное обострение очень высока.

Каковы же симптомы инфекции мочевого пузыря (цистита)?

  • Чувство жжения при мочеиспускании - наиболее распространенный признак инфекции мочевого пузыря, однако любая боль или трудность при мочеиспускании может так же указывать на это заболевание.
  • Частые позывы к мочеиспусканию, что впрочим, и само по себе не редкость во время беременности.
  • Моча с сильным и неприятным запахом.
  • Чувство тяжести или спазматические боли в нижней части живота.
  • Возможно наличие ложных позывов к опорожнению мочевого пузыря.
  • Иногда при завершении мочеиспускания могут выделятся кровь и слизь.
  • Острые формы цистита характеризуются повышением температуры и болями внизу живота.
  • Иногда во время беременности цистит может не проявляться никакими симптомами.

Инфицирование и развитие воспалений слизистых оболочек мочевого пузыря (цистит) лечится с применением сильных антибиотиков. Однако во время беременности и, в особенности, на ее ранних сроках прием большинства лекарств строжайше запрещается. Поэтому лечение цистита, которое предполагает прием сильных лекарств неблагоприятно влияющих на беременность, придется отложить до рождения малыша. Однако игнорировать и заниматься самолечением этого заболевания не нужно, ведь его обострения и осложнения могут причинить очень большие проблемы как для здоровья матери, так и ребенка.

Отсутствие или недостаточная выраженность симптомов цистита во время беременности предполагает частой сдачи мочи на анализ. Поэтому не стоит удивятся, если при каждом посещении больницы для очередного планового обследования у вас попросят сдать мочу на анализ, хотя его уже делали несколько раз.

В настоящее время существует и активно применяется специальная схема инстиляций мочевого пузыря, то есть введения лекарства непосредственно в мочевой пузырь. При таком лечении симптомы заболевания проходят всего за 1-2 процедуры, еще несколько дополнительных процедур способствует восстановлению пораженных стенок мочевого пузыря и предотвращает развитие инфекции на некоторый срок. При этом женщина не принимает никаких лекарств, в результате чего не создается угрозы для жизни и здоровья ребенка. Этот метод лечения, без общего применения антибиотиков, позволяет женщине без проблем выносить и родить ребенка. А окончательное и полноценное лечение болезни можно будет завершить спустя несколько месяцев после родов.

Как можно предупредить цистит во время беременности?

Для снижения риска возникновения инфекции мочевого пузыря необходимо соблюдать такие рекомендации, как:

  • Соблюдайте личную гигиену. Тщательно промывайте анальное отверстие после опорожнения кишечника. Необходимо подтираться от переда назад, для избежания попадания фекальных бактерий в уретру.
  • Необходимо стараться не допускать задержки с опорожнением мочевого пузыря, особенно во время беременности. И каждый раз старайтесь полностью опорожнить свой мочевой пузырь.
  • Рекомендуется пить побольше жидкости, чтобы поддержать частое мочеиспускание и таким образом тщательно промыть мочевые пути - один из наиболее эффективных методов домашней борьбы с инфекциями мочевых путей, чем бы они ни были вызваны. Однако необходимо избегать напитки, которые раздражают мочевые пути и могут привести к усилению чувства жжения. К ним относятся: алкоголь, кофе, черный чай, шоколад, газированные напитки и соки цитрусовых. Рекомендуется вода и клюквенный сок, который содержит вещества, препятствующие росту некоторых бактерий.
  • До избавления от симптомов болезни следует воздержатся от потенциально раздражающих продуктов, таких, как цитрусовые, томаты, уксус, сахар, шоколад, а также острые блюда. Спустя 10 дней после исчезновения жжения можно постепенно, по одному включать эти продукты в свой рацион питания.
  • Опорожняйте мочевой пузырь сразу после полового сношения, чтобы смыть бактерии, которые могли попасть в уретру.
  • Избегайте пользоваться надушенным мылом, пеной для ванн и вагинальными дезодорантами для интимной гигиены. Эти средства содержат вещества, которые могут спровоцировать раздражение уретры и вызвать изменение естественной защитной среды, что приведет к увеличению ее восприимчивости к инфекции.
Источник: http://mypregnancy.ru/
Категория: Беременность | Просмотров: 1401 | Добавил: Naneli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]