Форма входа
Меню сайта
Категории
Беременность [23]
Здоровье [51]
Наше женское [26]
Планирование [13]
Потребителю на заметку [18]
Юмор [8]
Психология, воспитание [32]
Уход за малышом [47]
Право [4]
Питание [50]
Развитие [75]
Другое [30]
Поиск
Наш опрос
Курите ли вы сигареты?
1. Уже нет
2. Я всякую гадость в рот не беру
3. Да, но очень хочу бросить
4. Да, и это мне очень нравится
5. Только за компанию
6. Это не мое, старшеклассники дали подержать
Всего ответов: 8
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Родителей: 0
Семья от А до Я Семья от А до Я Семья от А до Я
Полезные статьи » 2009 » Сентябрь » 19 » Краснуха и беременность
Краснуха и беременность
16:57:51

Краснуха и беременность

Коревая краснуха — это вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Этот вирус очень легко передается и обычно краснухой перебаливают в детстве, после чего к этому заболеванию вырабатывается иммунитет  на всю жизнь. Симптомы заболевания краснухой: повышение температуры, красная сыпь на коже, увеличение лимфатических узлов и боль в суставах, но иногда процесс болезни протекает практически бессимптомно. Это заболевание в настоящее время не лечится, вирус нельзя уничтожить с помощью антибиотиков, нужно только переболеть.

Несмотря на то, что заболевание коревой краснухой относительно легко переносится и не опасно для жизни человека, для беременной женщины, особенно на ранних сроках, эта болезнь может вызвать серьезные отклонения в развитии беременности и формировании плода. Вирус коревой краснухи беспрепятственно проходит сквозь защитный барьер плаценты и неблагоприятно действует на развитие плода, вызывая различные его поражения. И, чем на более ранние сроки беременности приходится заражение этим вирусом, тем более серьезное и разрушительное влияние вирус краснухи оказывает на плод.

На начальной стадии беременности коревая краснуха у 80% женщин приводит к выкидышу или к дальнейшему развитию беременности с серьезными отклонениями в развитии плода, такими, как катаракта, заболевания сердца, глухота или же умственная отсталость. С дальнейшим течением беременности вероятность поражения плода снижается, так, если мать заболевает коревой краснухой после третьего месяца беременности, риск возникновения отклонений в развитии плода снижается до 10%.

При диагностировании краснухи во время беременности (особенно ее первой половины) возникает тяжелый вопрос о прерывании беременности, так как риск рождения больного или, вообще нежизнеспособного ребенка при этом заболевании очень высок. Заражение плода вирусом краснухи на поздних сроках беременности может не вызвать серьезных видимых дефектов, но может привести к умственному и физическому отставанию в развитии, малокровию, дефектам в развитии внутренних органов. Но так как коревая краснуха может протекать бессимптомно (2/3 случаев), то только рождение больного ребенка с врожденными отклонениями может указывать на перебаливание этим заболеванием во время беременности.

Избежать очень серьезных последствий влияния вируса коревой краснухи на нормальное развитие ребенка можно достаточно просто. Для каждой женщины детородного возраста необходима профилактика (вакцинация) этого заболевания. Вакцинацию необходимо пройти еще на этапе планирования беременности (желательно за 2-3 месяца), так как прививки против коревой краснухи во время беременности не рекомендуются. Еще на этапе планирования необходимо сдать кровь на всесторонний анализ, в том числе и на содержание в крови антител коревой краснухи. Присутствие антител коревой краснухи в крови, гарантирует от появления этого заболевания во время беременности. В случае же если антитела от коревой краснухи не выработались, а беременность уже наступила, необходимо всячески оберегать женщин от контактов с больными краснухой.

Источник: http://mypregnancy.ru/

Категория: Беременность | Просмотров: 1068 | Добавил: Naneli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]