Форма входа
Меню сайта
Категории
Беременность [23]
Здоровье [51]
Наше женское [26]
Планирование [13]
Потребителю на заметку [18]
Юмор [8]
Психология, воспитание [32]
Уход за малышом [47]
Право [4]
Питание [50]
Развитие [75]
Другое [30]
Поиск
Наш опрос
Как долго вы кормили грудью своего ребенка?
1. почти до 2 лет
2. до 1 месяца
3. до 3 месяцев
4. до 6 месяцев
5. до 9 месяцев
6. до 1 года
7. почти до 3 лет
8. не кормила грудью
9. другое
Всего ответов: 12
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Родителей: 0
Семья от А до Я Семья от А до Я Семья от А до Я
Полезные статьи » 2009 » Сентябрь » 19 » Простуда и беременность
Простуда и беременность
16:33:01

Простуда и беременность

Простуда - наиболее частая инфекция, которая поражает все группы и слои населения. Симптомы простуды начинают проявляться вскоре после того как в организм человека попадет один из нескольких типов вирусов, вызывающих это заболевание. Вирусы внедряются в слизистые оболочки, выстилающие нос и горло. После чего иммунная система человека начинает активную борьбу против них. Симптомы простуды проявляются через 1 - 4 дня после инфицирования и держатся примерно три дня. На протяжении этого времени человек может заразить простудой других. Болезнь обычно проходит через неделю без какого-либо специального лечения, но в некоторых случаях может привести к серьезным осложнениям.Заразится простудой во время беременности не сложно

Огромная распространенность и частота простудных заболеваний связана с тем, что вызывающие их вирусы очень легко передаются от одного человека к другому и заразится не составляет большого труда. Распространение болезни происходит очень быстро, особенно в местах большого скопления людей в ограниченном пространстве (офисы, банки, магазины, театры и др.), а также, в общественном транспорте.

Источником заражения простудой являются другие уже заболевшие люди начиная с первого дня болезни. Особенно на начальной стадии и легкой формой болезни, так как эти люди не изолируются и находятся в обществе, передавая заражение дальше. Простуда передается воздушно-капельным путем и другой человек заражается вдыхая с воздухом мельчайшие капельки слюны и мокроты, выделяемые больным при кашле или разговоре на расстоянии 2-3 метров. Так же нельзя пользоваться предметами личной гигиены и посудой больного человека.

Особенно опасно заболевание простудой во время беременности. В этот период женский организм особенно восприимчив к вирусным заболеваниям из-за физиологического (временного) иммунодефицита, который отмечается у большинства женщин в течении беременности и кормлении грудью. Угнетение иммунитета необходимо для сдерживания реакции отторжения плода. Помимо того, что простуда неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья матери и плода, она также приводит к еще большему, дополнительному ослаблению защитных сил организма и понижает его сопротивляемость другим болезням.

Каковы же основные признаки простуды, как ее определить?

Рассмотрим основные, наиболее характерные, симптомы простуды:

Распознать простуду можно по характерным симптомам

  • Простуда может начаться внезапно на фоне хорошего состояния здоровья, может резко повысится температура до высокого значения.
  • Могут наблюдаться насморк, кашель, боль в горле, сухость слизистых оболочек носа и горла.
  • Сильная интоксикация, сопровождаемая головной болью, общая слабость и быстрая утомляемость, ломота в мышцах и суставах, озноб и лихорадка.
  • Могут присоединится сильный насморк, отеки слизистых носа и горла, что затрудняет дыхание. Сухой кашель и боль в горле.

Ребенок восприимчив к любым изменениям в состоянии здоровья матери, не является исключением и заболевание беременной женщины простудой. Неблагоприятное воздействие этого заболевание особенно серьезны в начале беременности (в первые два месяца). Отрицательное влияние вирусной инфекции на внутриутробное развитие плода может проявится в виде таких осложнений, как:

  • нарушение маточно-плацентарного кровообращения с последующей гипоксией (кислородной недостаточностью) плод;
  • кровоизлияние в плод, которое может спровоцировать самопроизвольный аборт;
  • задержка роста и развития плода.

Поэтому при заболевании простудой беременной женщине необходимо как можно раньше принять меры для ее лечения, а в идеале постараться не болеть в этот период вовсе. Перед началом борьбы с болезнью необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы учесть особенности течения беременности и не навредить ребенку.

Любую болезнь лучше предупредит, чем бороться с ней и ее последствиями поэтому очень важно проведение профилактических мер для стимулирования и укрепления защитных механизмов организма еще при планировании и в течении всего периода беременности.

Предупредить заражение простудными инфекциями можно с помощью таких мероприятий, как: вакцинация, укрепление защитных механизмов организма и применением профилактических мер.

Вакцинация беременных от простудных заболеваний

Беременные женщины относятся к группе повышенного риска по инфицированию простудными заболеваниями, поэтому им рекомендуется проходить вакцинацию перед началом эпидемий гриппа и простуды. Если же срок беременности меньше 14 недель, прививки делать не рекомендуется. Современные вакцины от гриппа не наносят вреда беременным и не опасны для плода. Вакцинация не противопоказана для кормящих грудью матерей, что актуально, ведь в этот период защитные функции организма так же снижены.

Общее укрепление организма беременной женщины для борьбы с инфекциями

Сильная иммунная система - лучшая защита против всех инфекций. Для профилактики простудных заболеваний очень важно стимулировать и укреплять естественные защитные функции организма в течении всего срока беременности, для этого необходимо выполнять ряд несложных, но эффективных рекомендаций:

  • Укрепить природную сопротивляемость своего организма поможет правильный и сбалансированный режим дня, рационально организованный здоровый образ жизни, корректный рацион питания с учетом состояния здоровья и индивидуальных особенностей организма.
  • Разработать схему и постоянно проводить закаливающие процедуры в сочетании с массажем и лечебной физкультурой.
  • Женщинам с какими-либо хроническими заболеваниями, в особенности носоглотки, необходимо уделять более повышенное внимание и своевременно лечить все очаги хронической инфекции.
  • В холодное время года и особенно перед началом эпидемий простудных заболеваний не помешает прием различных не опасных для беременных препаратов и средств различного происхождения, способствующих укреплению иммунитета и повышению защитных сил организма.

Профилактика заражения простудой при беременности

К основным профилактическим мерам против заражения беременных женщин простудными заболеваниями относятся:

  • Беременным и кормящим женщинам рекомендуется свести к минимуму контакты с заболевшими людьми или по крайней мере не делить с ними предметы личной гигиены, посуду или напитки.
  • Вирусы простуды могут часами сохранятся на дверных ручках, деньгах и других поверхностях, а потому необходимо чаще мыть руки, особенно перед едой.
  • По возможности избегать больших скоплений людей и как можно реже находится в общественных местах и местах общего пользования.
  • Стараться соблюдать правила распираторной и личной гигиены. В период активации вирусных инфекций не помешает носить на лице маску и менять ее каждые два часа; перед выходом на улицу и в течении дня неоднократно смазывать слизистые носа Оксолиновой мазью или другими похожими по действию средствами; вечером можно прополоскать горло настойкой Календулы или Эвкалипта, чтобы смыть осевшие за день вредные микробы.

Что делать, если беременная женщина все таки простудилась?

Если же все заболевание беременной простудными заболеваниями не удалось предупредить и заражение произошло, необходимо уложить больную в постель и сразу вызвать врача на дом, независимо от ее самочувствия. Только врач может правильно оценить состояние и тяжесть заболевания и назначить правильное и адекватное для конкретного случая лечение. При лечении простудных заболеваний главное - покой и отдых. При борьбе с болезнью иногда может потребоваться сон продолжительностью 12 или более часов. Нельзя так же допускать обезвоживание организма, во время болезни необходимо пить много жидкости, она необходима для возмещения теряемой во время потения и насморка, и позволяет минимизировать ощущение заложенности в груди и носу. При наблюдении значительного ухудшения состояния здоровья (сильная одышка, перебои в сердце, очень высокая температура) необходимо срочно вызвать скорую для оказания неотложной медицинской помощи.

Помогают справится с болезнью различные травяные настои и чаи. Однако во время беременности к ним тоже необходимо прибегать с большой осторожностью, ведь не все травы разрешается употреблять в этот период.

Помните, чем раньше начато медицинское наблюдение и корректное лечение простуды во время беременности, тем меньше опасности для матери и ребенка!

Источник: http://mypregnancy.ru/

Категория: Беременность | Просмотров: 2765 | Добавил: Naneli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]