Форма входа
Меню сайта
Категории
Беременность [23]
Здоровье [51]
Наше женское [26]
Планирование [13]
Потребителю на заметку [18]
Юмор [8]
Психология, воспитание [32]
Уход за малышом [47]
Право [4]
Питание [50]
Развитие [75]
Другое [30]
Поиск
Наш опрос
Смотрите ли вы сериалы?
1. Качаю"Доктор Хаус" и прочее из сети, как только появляются новые серии
2. Нет, сериалы - отстой
3. Да, я прихожу домой и включаю телевизор
4. Сериалы о любви - это позитивно
5. Я смотрю отечественные сериалы, там про наши проблемы
Всего ответов: 7
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Родителей: 0
Семья от А до Я Семья от А до Я Семья от А до Я
Полезные статьи » 2009 » Октябрь » 15 » Изучаем геометрические фигуры
Изучаем геометрические фигуры
21:25:57

 (165x107, 12Kb) 

 

"Волшебный мел"

На грифельной доске заранее подготавливаете (рисуете мелом) изучаемую фигуру (круг, овал, треугольник, квадрат). Затем малыш опускает пальчик в емкость с водой и должен стереть фигуру, обводя фигуру по контуру. Одновременно маме необходимо комментировать происходящее - называть фигуру, считать углы и т.д. Изучаемая фигура должна находиться перед глазами ребенка.

[more] Используемый материал: грифельная доска (возможна любая поверхность, на которой можно рисовать мелом и контакт с пальчиками ребенка не приведет к повреждению), мел, образец, геометрическая фигура, шаблон для обведения, стаканчик с водой, фартук.

Эту игру можно проводить и во время купания. Рисовать можно на кафеле детской зубной пастой.


"Чудесный мешочек"

В мешочек из непрозрачной ткани кладутся кубики, шарики. Вы просите ребенка доставать по одному. Есть два варианта: более простой - ребенок достает и называет предмет. И второй, более сложный - ребенок на ощупь должен угадать: "Что в мешочке?"

Используемый материал: Мешок из непрозрачной ткани 30*40 см, кубики, шарики. 


"Сборщик"

Для этого упражнения необходимо подготовить небольшие квадраты, круги, треугольники из плотного картона (желательно обклеить детали - геометрические фигуры - с двух сторон скотчем для прочности). Вы предлагаете своему ребенку собирать детали в копилку. 

Сначала вы выкладываете ему для "сборки" только детали одного вида, например, только квадратики, одновременно проговаривая свойства квадрата. Затем по мере изучения фигур усложняете задачу - вводите постепенно новые фигуры для сортировки. Например, сначала собираете только квадратики, потом круги и т.д. Копилку можно тоже сделать самостоятельно. Необходимо сделать прорезь из любой коробки с открывающейся крышкой, пластмассовой банки (например, пустая баночка из-под майонеза). Размер фигурок зависит от размера прорези. 

Используемый материал: копилка, цветной картон, шаблоны геометрических фигур, клей, скотч. 


"Веселый и грустный круг"
[more]


 (82x73, 0Kb) 


Для игры необходимо подготовить фигуры (квадрат, круг или треугольник) из цветного плотного картона. На фигуру приклеить глаза, рот и нос (при желании мамы и волосы, и ушки). Один квадрат будет веселый, второй - грустный. И вместе с квадратиком, например, отправится в путешествие по кухне "В поисках тарелок". 

Используемый материал: цветной картон, клей, скотч.

"Круг-человечек" 

 

 (127x138, 2Kb)  

 (225x300, 15Kb)



Творческое упражнение. Вместе с ребенком (по представленной заготовке) вы можете склеить из цветного картона веселого человечка Квадратика и его Друзей Круга, Треугольника и т.д. С этими человечками можно отправлять в путешествие в страну геометрия или рассказывать любые "фигурные" сказки. 

Используемый материал: Цветной картон, клей, шаблоны фигур.


  "Тактильные фигуры"

Тактильные фигуры изготавливаются следующим образом: на картон формата А5 приклеиваются фигуры, вырезанные из наждачной бумаги (можно использовать 2 вида наждачной бумаги - мелкую и крупную, искусственный мех, флис и т.д.).

Играя с малышом, вы рассматриваете фигуру, называете ее, просите провести по ней пальчиком. Начинаете работать с одной фигуры, т.е изучает все карточки, где одна и та же фигура представлена во всех "тактильных" проявлениях. 

Используемый материал: картон А5, клей, наждачная бумага на бумажной основе, обрезки ткани - драпа, флиса, бархата и т.д., шаблоны фигур.

 

"Бусы 2"

Можно использовать тот же дидактический материал, что и в "Сборщике", но для этого необходимо в каждой детали сделать дыроколом отверстие. Вы предлагаете ребенку нанизывать на шнурок геометрические фигурки. Принцип сборки тот же, что и в "Сборщике". 

Используемый материал: Цветной картон, клей, скотч, шаблоны фигур, дырокол, шнурок. 


"Геометрический комод"

 (248x101, 7Kb)

Изготовить такой комод несложно, используя пустые спичечные коробки. Количество открываемых ящичков может быть любым, но начинать нужно с 3 основных, т.е. для круга, квадрата треугольника. Фигуры и соответствующие ящички должны быть разных цветов.

Раздаточный дидактический материал можно использовать такой же, как в "Сборщике", т.е. мелкие, обклеенные с двух сторон квадратики, треугольники, круги размером 1,5 x 1,5 см. На торце "ящичка" (коробочки спичечного коробка) необходимо пришить пуговицу на ножке, чтобы можно было удобно открывать. А на верхнюю поверхность приклеить изучаемую фигурку соответствующего цвета.

Игра состоит в следующем: вы предлагаете малышу прятать или искать изучаемую фигурку в соответствующем ящичке.

Примечание. На рисунках использован вариант для изучения цвета.

Используемый материал: пустые коробочки от спичек, бумага, пуговицы, цветная бумага, шаблоны фигур, цветной картон, клей, скотч, нитки и иголка.


 (265x119, 10Kb)

 

"Логика"

Для данного упражнения нужно изготовить "логический геометрический куб". Для этого можно использовать любую картонную коробку (желательно использовать коробку из плотного картона) среднего размера (приблизительно 25 x 25 см). На гранях необходимо вырезать "окошки" в виде круга, треугольника, квадрата. Самый простой вариант - когда одна грань содержит одно "окошечко". Размеры окошечек должны соответствовать имеющимся у вас кубикам, мячикам, шарикам и др. В ходе игры Вы предлагаете "спрятать" кубики и шарики в "домик" в "свое" окошечко.

Используемый материал: картонная коробка, ножницы или острый канцелярский нож.


"Умные прищепки"

Для упражнения необходимо заготовить круг из плотного цветного (желтого, красного, золотого) картона. В ходе игры Вы предлагаете малышу прицепить прищепки на круг по окружности по типу "лучиков", и у вас получится замечательное "солнышко".

Используемый материал: цветной картон, шаблон круга, клей, прищепки.


"Подбери колеса"


 (138x120, 1Kb)
 

Для изучения круга можно использовать пуговицы. 

Вы можете использовать рисунки в раскрасках либо подготовить самостоятельно или приклеить вместе с малышом аппликацию - машину (паровозик) без колес. И вместо колес предложить малышу подставлять пуговицы.

Используемый материал: картинка транспортного средства без колес, пуговицы, картон, клей, скотч.


"Вкладыши"

Геометрические вкладыши тоже можно сделать самостоятельно. Для этого можно использовать толстый картон (от коробок от бытовой техники) или пенополиуретановый коврики. Необходимо острым ножом вырезать по контуру фигуру - в основе получится соответствующее окно. На вырезанную фигуру можно пришить пуговицу или часть силовой скрепки (без острой части) - для более удобного вынимания и вставления.

На основе вырезаете несколько фигур и предлагаете помесить фигуры в соответствующие "домики".

Используемый материал: толстый промышленный картон или пенополиуритан, канцелярский нож, шаблоны фигур, пуговицы.

Примечание. Вы можете выполнить рамки и вкладыши из фанеры - см. напримерздесь

"Оттиски"

Для этого упражнения можно использовать пластмассовые кубики. Предлагаете малышу закрасить краской грань кубика и приложить его к бумаге. На бумаге останется оттиск кубика. На что он похож?

Вместо кубиков и шариков можно использовать фигуры, вырезанные из остатков текстурных обоев. Технология та же. Кроме того, из таких оттисков можно создавать целые картины.

Используемый материал: пластмассовые кубики, шарики, бумага, краска, кисти, остатки текстурных обоев, ножницы, шаблоны фигур.


"Фигурная картина"
 

 (193x159, 8Kb)

Для данного упражнения вам необходимо заготовить все геометрические фигуры, речь о которых идет в стихотворении. Сделать эти фигуры можно из цветной бумаги или картона. Читаете стихотворение и по мере изложения "рисуете", прикрепляя фигуры магнитами на магнитную доску (например, можно на дверцу холодильника). Получится целая картина! В конце снова повторите все фигуры, постепенно убирая их с магнитной доски.


Ножницы держа как шпагу,
Я, решив создать картину,
Разноцветную бумагу
Режу, словно паутину.

И в углу листа альбома
Клею я КВАДРАТИК дома.
ЛЕНТОЙ стелется дорожка...
Из КВАДРАТНОГО окошка

Видно, как с лесной опушки
Подойти к своей кормушке
Без боязни могут звери:
У ПРЯМОУГОЛЬНОЙ двери

Корм для них оставлен в нише,
Ешьте смело, только тише:
Там на ТРЕУГОЛЬНОЙ крыше
С песней звонкою своей
Примостился соловей.
Облака над ним, а выше,
Освещая всё вокруг
Золотится солнца КРУГ!

Чтоб зимою не тужить
Тем, кто будет в доме жить
Очень нужен огород -
Фрукты-овощи. И вот:
Мелко резаны ПОЛОСКИ -
Будут для забора доски,
А за ними для порядка
Будет земляная грядка.

Эй, кто в доме! Не зевай!
Собирайте урожай!
Два КРУЖОЧКА - два арбуза,
Три ОВАЛА - кукуруза
И огромной репы КРУГ,
Чтобы вырвать - нужен друг,
Я ж приклеил очень крепко -
Это сказочная репка.

Где родители? Смотрите!
Что я сделал, оцените!

Мама с папой хвалят сына,
Удалась его картина!

Используемый материал: цветной картон, клей, шаблоны фигур, магниты, магнитная доска.


 


 

"Волшебный мел" 

Ребенок сам берет кубик (цилиндр, "кирпичик" и т.д.), ставит на грифельную доску и обводит по контуру предмет. Затем закрашивает мелом получившуюся геометрическую фигуру.

Используемый материал: грифельная доска (возможна любая поверхность, на которой можно рисовать мелом и контакт с пальчиками ребенка не приведет к повреждению), мел, образец, геометрическая фигура - кубик, цилиндр, пирамида и т.д. 


"Пазлы"  

 (73x90, 0Kb)

Не трудно сделать самый простой пазл с геометрической фигурой самостоятельно. 

Берете картон размером А5, наклеиваете на него геометрическую фигуру из цветной бумаги (фигуры должны быть разного цвета) и разрезаете на несколько частей (см. рисунок, - - - - - - линия разреза). Самый простой способ разрезания - на 3 равные части. Разрезать можно либо вертикально, либо горизонтально. 

Более сложные способы - разрезание на 4 равные части (4 уровень сложности). Еще более сложный вариант - разрезание на неравные части (5 уровень сложности).

Для большей прочности каждую часть пазла можно обклеить скотчем или клейкой пленкой. 

Используемый материал: картон А5, цветная бумага, шаблоны геометрических фигур, ножницы, скотч или клейкая бумага.

 

 (81x100, 2Kb)  (82x100, 0Kb) 

   (93x116, 0Kb) 

"Мозаика"

В данном случае для изучения фигур можно использовать обычную мозаику.

Первый вариант. Мама заранее выкладывает на "поле" для мозаики контур изучаемой фигуры и предлагает "закрасить" (заполнить фигуру элементами мозаики).

Второй вариант - с использованием любых имеющихся шаблонов фигур. Предложить ребенку "обвести" по контуру, выложив из мозаики, данную фигуру. С большим интересом дети прикрепляют к полю мозаики (вставив элемент мозаики в дырочку) детали из упражнения "Бусы"

Используемый материал: Мозаика, цветной картон, скотч, клей, дырокол, шаблоны фигур.

"Найди похожее"

Для этого упражнения можно использовать любую картинку - комнаты, транспорта и т.п. Попросите малыша найти на картинке все предметы, похожие на квадрат, круг и т.д. Это можно делать и просто рассматривая комнату малыша или гуляя на улице.
 

 (185x250, 6Kb) (156x250, 7Kb) (185x250, 8Kb)



Используемый материал: картинка комнаты. 


"Геометрический планшет" 


Это пособие была изобретено М. Монтессори и его можно найти в продаже. Оно прекрасно развивает мелкую моторику, абстрактное мышление, знакомит с геометрическими понятиями. Изготовить его в домашних условиях очень просто. Возьмите дощечку, наметьте карандашом в центре нее (с равными отступами от каждого края не менее 1,5 см) сетку наподобие шахматной (5 горизонтальных и 5 вертикальных линий, удаленных друг от друга на равное расстояние и образующих вместе квадраты одинаковой величины). В углы квадратов вбейте гвозди, оставляя расстояние около 0,5 см до шляпки. Планшет готов. 

С помощью цветных резиночек ваш ребенок сможет "рисовать" на планшете разнообразные фигуры: геометрические формы, животных, птиц и т.п. Нужно только зацепить один конец резиночки за один гвоздик, натянуть и закрепить ее другой конец на другом гвоздике. Из нескольких натянутых резиночек складывается фигура.

Используемый материал: доска 15 x 15 см, гвозди (25 штук), молоток, линейка и карандаш (для разметки), разноцветные канцелярские резинки (какими обычно перетягивают деньги). 


"Кости" 

Для этой игры необходимо сделать игральный кубик, на гранях которого приклеить геометрические фигуры (на каждой грани по одной фигуре). Понадобится также дидактический материал - мелкие геометрические фигуры (можно сделать из цветного картона). Предложите малышу бросить игральный кубик и попросите узнать "выпавшую фигурку" и выбрать ее из предложенных фигурок.

Используемый материал: картон, цветная бумага, клей, скотч, ножницы, шаблоны фигур. 


"Шнуровка"


Надо взять плотную бумагу (картон), вырезать из него несложную фигуру, например треугольник, обклеить его цветной бумагой. Затем дыроколом по краю проделать дырочки на расстоянии 0,5-1 см. К крайней дырочке привязать шнурок или ленточку. Предложить ребенку немножко поплести, протягивая шнурок через эти дырочки.

Используемый материал: цветной картон, клей, скотч, дырокол, ножницы, шнурок, шаблоны фигур.

 

 (91x209, 4Kb) 

 "Фокус"

Между двумя листами белой бумаги формата А4, закрепленных скрепками на углах, помещаете плоскую геометрическую фигуру из плотного материала (например, из картона).

Сначала просите ребенка "нащупать" спрятанный там предмет и попробовать угадать, что это, на ощупь. Затем просите заштриховать мелком (восковым карандашом, пастелью) сверху - на белой бумаге проявится объемное изображение геометрической фигуры.

Используемый материал: бумага А4, скрепки, плоская геометрическая фигура из плотного материала, цветной мел ( восковой карандаш, пастель).


"Веселая геометрия"

Для данного упражнения необходимо использовать геометрические фигуры (разных цветов из плотного картона). Предложите малышу составить, например, елочку их треугольников. Выкладывать елочку лучше на однотонном фоне (например, на белой бумаге А4). Можно усложнить задание, используя уже несколько фигур, и выкладывать огромное количество рисунков.

Используемый материал: цветной картон, шаблоны, клей, скотч, бумага.

 (144x116, 0Kb) 


"Геометрическое творчество"

Геометрические аппликации могут быть на любую тему - как вам подскажет фантазия. Сперва более целесообразно использовать фигуры одного типа, например, только круги или только треугольники. Например, аппликация "робот" с использованием квадратов, или "рыбка", где можно использовать только треугольники.

 

 (187x250, 4Kb)



Аппликация "Гусеница" с использованием кругов. Мама подрисовывает голову, а малыш приклеивает из кругов "тело" (на рисунке представлена заготовка для аппликации).

В дальнейшем можно использовать для аппликации разные фигуры. Можно основой для аппликации использовать именно саму геометрическую фигуру: "Украсить овал" - приклеить на готовую форму овала кусочки разной ткани, гофрированной бумаги и т.д.

 

 (130x112, 4Kb)



Более сложный вариант "Геометрическая мозаика" - из мелких геометрических фигур (например, квадратов с гранью 1 x 1 см) - "выложить" дерево, дом и т.д.

Кроме того, можно делать различные поделки, где в основе будет непосредственно геометрическая фигура. На рисунке изображена поделка "слон", в основе которой лежит прямоугольник (можно использовать, например, бумажный пакет). За основу можно также брать и бумажные одноразовые тарелки.



Используемый материал: цветная бумага, картон, шаблоны фигур, ножницы, клей.
 

 

 (114x124, 8Kb) 

  (188x250, 10Kb) 

 (187x250, 3Kb) 

 

Автор: Минкевич Е.С., Кожевникова О.В. 

Сайт u-mama.ru

Категория: Развитие | Просмотров: 20027 | Добавил: Naneli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]