Форма входа
Меню сайта
Категории
Беременность [23]
Здоровье [51]
Наше женское [26]
Планирование [13]
Потребителю на заметку [18]
Юмор [8]
Психология, воспитание [32]
Уход за малышом [47]
Право [4]
Питание [50]
Развитие [75]
Другое [30]
Поиск
Наш опрос
Курите ли вы сигареты?
1. Уже нет
2. Я всякую гадость в рот не беру
3. Да, но очень хочу бросить
4. Да, и это мне очень нравится
5. Только за компанию
6. Это не мое, старшеклассники дали подержать
Всего ответов: 8
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Родителей: 0
Семья от А до Я Семья от А до Я Семья от А до Я
Полезные статьи » 2009 » Октябрь » 9 » Как выбрать санки
Как выбрать санки
16:43:55

Так бы хотелось, чтобы эта статья вам пригодилась этой зимой. И эта покупка тоже:)
Начнем с того, что для чего бы вы ни покупали санки, они должны быть легкими, невысокими, прочными и устойчивыми. Последнее проверить легко — чем ниже санки и чем больше расстояние между полозьями, тем они устойчивей.


Наличие остальных деталей, облегчающих жизнь, таких как съемная ручка, съемная (складывающаяся) спинка, места для ног — можно оставить на собственное усмотрение. Они не необходимы, но, с другой стороны, желательны, потому что удобство и комфорт — это в какой-то мере тоже безопасность.

Если раньше в магазинах можно было наблюдать только санки на алюминиевых полозьях с сиденьем из деревянных дощечек, разница между которыми заключалась лишь в том, как расположены доски — поперек или вдоль, то сейчас от обилия приспособлений для зимней езды разбегаются глаза. Попробуем не растеряться. Итак современные производители предлагают санки пяти видов:

# металлические санки
# деревянные санки
# плетеные санки
# пластиковые санки
# надувные санки

Функционально их можно разделить на санки для спокойных прогулок по ровной местности и санки для катания с горок.

Обычные модели в большинстве своем имеют ручку для толкания перед собой, как у коляски. По этому поводу у некоторых мам возникают сомнения: не легче ли везти санки на веревочке за собой? На самом деле безопасней, особенно при переходе дороги, взять санки в одну руку, а кроху в другую. И так — до «нормального» снега. Кроме того, по снегу толкать санки перед собой гораздо легче. Вдобавок ребенок находится в поле зрения и его действия можно контролировать. В конце концов, приделать веревку к санкам, имеющим ручку, гораздо легче, чем сделать наоборот. Кстати, на ручку можно повесить сетку или сумку с коляски, что тоже очень удобно.

Купить же сами санки можно на детских ярмарках, в детском мире, в спортивных магазинах или заказать в интернет магазинах. Они бывают как отечественного производства, так и зарубежных фирм. Выбор большой. В России почти в каждом относительно крупном городе найдется какое-нибудь предприятие, изготавливающее такую продукцию: Тула, Саранск, Пермь, Омск и другие. Из заграничных поставщиков наиболее известна и распространена немецкая фирма KHW.

Санки металлические (алюминиевые)


Самые привычные для нас и, если продержались на рынке столько времени, самые востребованные.
Они недорогие, а дизайн со времен нашего детства почти не изменился. Правда, внешний вид стал наряднее. Например, алюминиевые детали (полозья и спинка) бывают покрашены краской. Хотя некрашеные модели, для кого-то предпочтительней: «Все равно краска быстро облезет».
санки

Спинку же можно снять, когда малыш подрастет. Появились и модели со складывающейся спинкой. А вот тащить такие санки придется за собой, на веревочке, так как ручки у этих санок нет.
Если вы решили поддержать российского производителя, покупайте лучше те, у которых дощечки на сиденье расположены поперек, а не вдоль: матрасик будет меньше сбиваться.
В продаже есть еще и металлические санки, они отличаются от уже описанных только тем, что у них есть ручка. Она сделана из обычной полой трубы диаметром сантиметра полтора, имеет специальные накладки из резины или подобного материала.
санки

У таких санок и полозья могут быть сделаны из трубок. С одной стороны, это прочнее, но если снег мягкий, полозья проваливаются, сани тяжело тащить. Плоские полозья — более широкие и потому более проходимые.

Санки деревянные


Выбор деревянных санок велик. Изготавливают их в основном из бука — дерева очень прочного, износостойкого. Деревянные санки имеют своих поклонников, способных закрыть глаза на многие минусы только за то, что они красивы и экологичны: светлые, покрытые лаком поверхности, деревянные загнутые полозья, сиденье, сделанное не сплошной плоскостью, а наподобие низкой табуретки и подставочки (бывают с ровной поверхностью). Разница между сидением и подножкой всего 10 сантиметров, зато ребенок не обречен всю дорогу сидеть в позе гимнаста с вытянутыми ногами. Снизу полозья таких санок защищены полосками полированной нержавеющей стали.
санки

Деревянные санки кажутся очень хрупкими, но на самом деле они довольно прочны. Кстати, имейте в виду, что легкость деревянных санок обманчива. Бук — дерево тяжелое.
И, пожалуй, главный минус санок из дерева — ручка. Само ее наличие — плюс, а вот способ крепежа полностью исключает возможность затолкать чудо-снегоход в маленький лифт: ручка не складывается! Она находится по диагонали от сидения, для прочности прикреплена в двух местах к сиденью и к спинке санок шурупами. Это значительно увеличивает габариты транспортного средства.
санки

К этому виду с натяжкой можно отнести и плетеные санки. Их нет в широкой продаже, хотя возможно их изготовление на заказ. В любом случае, кто ищет, тот найдет.
Из плюсов: легкость, и эстетичность, а вот с точки зрения безопасности... Все-таки плетеные санки — это, скорее, вещь декоративная.

Санки пластиковые


Это последний писк моды. В России они представлены в основном продукцией немецкой фирмы KHW. Пластиковые санки можно условно разделить на несколько категорий:
санки

# санки-ледянки. Они напоминают корытца. Полозьев обычно не имеют, рассчитаны на детей-школьников и предназначены для спуска с горок. Есть множество моделей различных фирм от самых простых, сделанных в виде пластиковой доски, тарелки до «навороченных»: с полозьями, рулем, с ручным и ножным тормозом и даже с приборной доской и звуковым сигналом! Правда, это навороченное удовольствие вам обойдется долларов в двести;
# санки, повторяющие форму обычных, привычных нам санок, только сделанные целиком из пластика. Они — для возрастной категории 5—6 лет. Не имеют спинок и ручек для толкания. Одним из представителей этой группы является, к примеру, пользующийся хорошим спросом Crazy Bob. На некоторых моделях есть возможность установки специального детского сиденья. Санки очень легкие (около 2,5 кг), но, как и все предметы из пластика, не предназначены при эксплуатации при температуре ниже -20 по Цельсию.
# Санки для малышей, модель Baby Dream. На последних стоит остановиться подробнее, т. к. именно они представлены на нашем рынке наиболее широко. Что они собой представляют? Обтекаемые формы, полозья — собственно, даже не полозья, а овальная конструкция яркой расцветки, там, где полагается быть ногам седока. Предусмотрена специальная выемка для ступней, ноги упираются в нее и не елозят по гладкой поверхности. Сиденье съемное. Оно входит в комплект, но может продаваться отдельно и подходит к некоторым другим моделям. Имеет ремень безопасности. Ни на каких других санках такого ремня нет. Малышовая модель также оснащена ручкой. Металлическая, с прорезиненными накладками для рук. Она легко складывается путем нажатия двух кнопок, а при желании ее можно совсем демонтировать.
санки

Впрочем, в каждой бочке меда найдется и ложка дегтя. На этих санках, в отличие от металлических, нельзя кататься двоим: сиденье рассчитано только на одного седока. Конечно, особенно хрупкие родители могут втиснуться на узкое сиденье и примостить дитя на коленки, но это небезопасно — ребенок будет находиться слишком высоко. Если же сиденье снять, то будет низковато, да и неудобно без опоры за спиной.
санки

Таким образом, использовать эти санки можно: для путешествий по ровной местности маленького ребенка и, после демонтажа сиденья, — для спуска с горок уже подросшего чада лет пяти, которое не боится кататься без взрослых.

Вес пластиковых санок различен — от совсем легких, двухкилограммовых, до санок с прибамбасами, тянущих на 7 кг.

Санки надувные


Это может показаться странным, но есть и такие санки.
санки

Для малышей такие санки, конечно, не годятся, так как используются для катания с горок. Да и самими производителями они рекомендованы для детей от 6 лет.
Их преимущества — ничтожно малый вес и возможность надуть и сдуть прямо на улице. Изготавливаются такие санки из морозоустойчивого материала. Имеют надувное сиденье и две высокие ручки. Выдерживают вес до 50 кг.
санки
 Источник: http://www.sportseason.ru
Категория: Потребителю на заметку | Просмотров: 1691 | Добавил: Naneli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]