Форма входа
Меню сайта
Категории
Беременность [23]
Здоровье [51]
Наше женское [26]
Планирование [13]
Потребителю на заметку [18]
Юмор [8]
Психология, воспитание [32]
Уход за малышом [47]
Право [4]
Питание [50]
Развитие [75]
Другое [30]
Поиск
Наш опрос
Курите ли вы сигареты?
1. Уже нет
2. Я всякую гадость в рот не беру
3. Да, но очень хочу бросить
4. Да, и это мне очень нравится
5. Только за компанию
6. Это не мое, старшеклассники дали подержать
Всего ответов: 8
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Родителей: 0
Семья от А до Я Семья от А до Я Семья от А до Я
Полезные статьи » 2009 » Октябрь » 9 » Когда и как лучше прекратить грудное вскармливание
Когда и как лучше прекратить грудное вскармливание
15:44:05

Когда и как лучше прекратить грудное вскармливание

Нет сомнения в том, что самое полезное «блюдо» для детей первого года жизни – это материнское молоко. Оно способно и насытить малыша, и защитить его от болезней. Но в жизни каждого младенца неизбежно наступает момент, когда он перестает быть грудничком. Как сделать процедуру отлучения от груди органичной и безболезненной для крохи?

До какого возраста кормить грудью?

По поводу продолжительности грудного вскармливания у специалистов нет единого мнения. Часть педиатров считает, что после года кормить грудью нецелесообразно, другие останавливаются на возрасте год- полтора, а сторонники радикальных взглядов считают, что ребенок может регулярно прикладываться к груди столь долго, сколько захочет сам.

Общее мнение таково: до четырех – шести месяцев ребенок не должен получать ничего, кроме материнского молока. В возрасте 9 месяцев – 1,5 лет, когда чаще всего происходит отучение от груди, материнское молоко все еще остается полезным для ребенка. Оно все еще обладает защитными и противоинфекционными свойствами. В его состав входят вещества, стимулирующие созревание головного мозга, а также ферменты, способствующие перевариванию пищи и т.д. Дети, длительно находившиеся на грудном вскармливании, в дальнейшем реже болеют, лучше адаптируются в детских коллективах, по данным некоторых исследований, имеют более высокие интеллектуальные возможности. Наконец, что очень важно, сам процесс кормления грудью поддерживает и дополняет физический и психологический контакт между мамой и ее ребенком. Кроме того, длительная лактация полезна и для женщины: она снижает риск возникновения рака молочной железы.

Выбирите правильную стратегию

Для здорового ребенка отнятие от груди при своевременном и постепенном увеличении прикорма проходит легко. К десятимесячному возрасту малыш уже получает три раза блюда прикорма и два раза – грудное молоко, обычно в утреннее и вечернее кормления. В принципе, такой режим кормления можно сохранять более длительное время, например до года и больше. При регулярном прикладывании к груди молоко продолжает вырабатываться, несмотря на то, что ребенок получает несколько видов прикорма. Перед тем, как начать отучать ребенка от груди, вы должны четко представлять себе, что вы хотите получить в итоге. Если вы планируете выйти на работу, то, скорее всего, у вас будут свободны вечерние часы, которые вы сможете посвящать ребенку и прикладывать его к груди. В этой ситуации лучше начинать отучение с утреннего кормления. Если свободными будут утренние часы, начните отучать с вечернего кормления. Если вам все равно, с какого кормления начинать, лучше заменить сначала одно из дневных кормлений. Связано это с тем, что в вечерние часы, когда мама никуда не торопится, ей проще побыть вдвоем с крохой. Кроме того, насытившись, ребенок обычно сразу засыпает, и традиционная вечерняя проблема «усыпления» малыша решается сама собой. Перед кормлением дайте ребенку 50 грамм смеси (детям до 8 месяцев) или детского кефира (детям старше 8 – 9 месяцев), затем прикладывайте к груди и докармливайте. Лучше кормить малыша из чашки или ложки, а не при помощи бутылочки. В течение 2 – 3 дней количество смеси или кефира увеличивайте до 100 – 150 г. Так постепенно замените все утреннее кормление. Через некоторое время начните докармливать ребенка во время вечернего кормления. Не торопитесь отменять его, ведь в это время малыш не только получает полезную пищу, но и тесно общается с вами.

При таком постепенном отнятии от груди молока у мамы постепенно становится все меньше и наконец оно вообще исчезает. При постепенном, плавном отказе от грудного вскармливания этот процесс может занять не один месяц. Если отнимать от груди приходится спешно, вы можете прекратить выработку молока за несколько дней. Когда молока еще много, необходимо туго бинтовать грудь. Делается это так.

Непосредственно перед бинтованием сцедите молоко. Над и под грудью положите толстый слой ваты, после этого широким бинтом стяните грудь. Повязку не снимайте несколько дней. Если грудь набухает, сцедите немного молока. Постепенно молоко пропадет. В этот период женщине нужно максимально ограничить употребление жидкости. В некоторых ситуациях приходится прибегать и к медикаментам: к слабительным и к препаратам, оказывающим влияние на гормональный статус женщины. Относительно их применения следует посоветоваться с врачом.

Однако бывают ситуации, когда приходится по каким-либо причинам рано отнимать ребенка от груди, например, если маме необходимо выходить на работу с полной занятостью, а малышу только несколько месяцев. В этом случае желательно заранее, за 5 – 7 недель, приучить ребенка к кормлению из бутылочки сцеженным молоком или смесью. Если малыш уже подрос, он может неохотно сосать из бутылочки, которую дает ему мама, ожидая от нее другого. В этом случае затруднений будет меньше, если бутылочку предложит кто-то еще. Добейтесь, чтобы малыш высасывал из бутылочки не менее 50 г, затем докармливайте его грудью до полного насыщения. Постепенно доводите объем смеси или молока из бутылочки до необходимого, заменив сначала одно дневное кормление. Спустя несколько дней начинайте заменять другое дневное кормление и так далее – до полного отлучения от груди. Последним заменяйте вечернее кормление. Постарайтесь сохранить его как можно дольше. Во время отлучения от груди уделяйте ребенку много внимания, играйте с ним, чаще берите на руки, прижимайте его к себе. Тогда малыш не будет лишен близости с мамой, а процесс отнятия от груди пройдет более спокойно и комфортно для вас обоих.

Не следует прекращать грудное вскармливание, если малыш болен, особенно при острых кишечных расстройствах, так как мамино молоко для него в этом случае – самое лучшее и безопасное лекарство. Лучше не прекращать грудное вскармливание летом, особенно в жару. Не отлучайте ребенка от груди сразу после проведения профилактической прививки, потому что в это время детский организм наиболее восприимчив к инфекциям. Если ваш полуторагодовалый или даже двухлетний малыш привык прикладываться к маминой груди в течение дня или ночью, а вам это порядком надоело, да и молока уже практически нет, можно попробовать отвлечь ребенка игрой, лаской или просто дать попить водички. В ночные часы не стоит давать ребенку кефир, смесь, молоко, чтобы не закреплять привычку есть по ночам. Если ребенок просит грудь только в ночные часы, попробуйте в течение некоторого времени оставлять малыша на ночь на попечение близкого, хорошо знакомого ему человека, а днем общайтесь с ребенком так же, как всегда. Когда ничего не помогает, можно воспользоваться довольно радикальным, но действенным способом. Оставьте ребенка на несколько дней полностью на попечении кого-то из членов семьи, например бабушки.

Следует учесть, что перемена условий жизни (в том числе и быстрое отнятие от груди) для ребенка является стрессовой ситуацией. И чем меньше малыш, тем сильнее воздействие этого стресса. Организм перестает получать защитные вещества из молока матери, возрастает нагрузка на незрелый еще пищеварительный тракт, поэтому в это время увеличивается риск нарушения моторики пищеварительного тракта, аллергических реакций, проникновения болезнетворных микроорганизмов, ослабления общего иммунитета.

С психологической точки зрения, ребенок лишается тесного физического контакта с мамой. С этих позиций, легче отнять от груди полугодовалого малыша, чем более взрослого, поскольку подросший ребенок тяжелее перенесет такое «расставание»: для него становится важным сам процесс близкого контакта с мамой. Поэтому будет хорошо, если купать ребенка, одевать его и гулять с ним будет мама, а не кто-то другой. Маме следует больше играть с малышом, ласкать его, чтобы он не так остро переживал потерю. Если вы кормите ребенка из бутылочки, в это время прижимайте его к себе так же, как во время кормления грудью.

Не отчаивайтесь!

Некоторые женщины прерывают грудное вскармливание из-за приема лекарств, которые, по их мнению, могут негативно отразиться на здоровье ребенка. В большинстве случаев в этом нет необходимости. Во-первых, обычно есть возможность подобрать те лекарства, которые разрешено принимать в период лактации. Так, по заключению ВОЗ, большинство препаратов, назначаемых и принимаемых в стандартных дозировках, не оказывают существенного негативного влияния на грудничка, так как они проникают в молоко в незначительном количестве. К таким препаратам относятся: жаропонижающие, противокашлевые, часть антибиотиков и т.д. Во-вторых, если препарат, не разрешенный к приему в этот период, назначен всего на несколько дней, можно поступить следующим образом. В эти дни плюс еще 1 – 3 дня после прекращения приема лекарства (о сроках посоветуйтесь с врачом), кормите ребенка смесью с ложечки, из чашки или из бутылочки с тугой соской. В этот период обязательно сцеживайтесь, постарайтесь, по возможности, не волноваться и смотрите на создавшуюся ситуацию более или менее оптимистично. Пережив эти несколько дней, в дальнейшем вы сможете продолжать кормить ребенка еще многие месяцы. К сожалению, восстановить уже прекратившуюся лактацию очень сложно. Но из этого правила бывают исключения. При соответствующем психологическом настрое и постоянном прикладывании голодного ребенка к груди у вас есть шанс возобновить грудное вскармливание.

Замечу, что наступление очередной беременности также не является поводом для отказа от естественного вскармливания в первые ее месяцы.

К годовалому возрасту у малыша ослабевает потребность сосать, но маме надо быть готовой к тому, что даже уже отнятый от груди ребенок в моменты эмоционального напряжения, беспокойства может попросить у мамы грудь. Не отказывайте ему!

Ирина З., 27 лет, Москва:

Моей девочке было полтора года, когда я сильно заболела. Срочно потребовалось лечение антибиотиками. Я собиралась отучать ее от груди через пару месяцев и к такой резкой перемене не была готова психологически, расстроилась ужасно.

Было жалко ребенка, а не себя. Малышка привыкла засыпать с грудью и просыпалась ночью на 1 –2 кормления, днем о мамином молочке она могла и не вспомнить.

Пришлось мне на две ночи вызвать мою маму. Конечно, в первую ночь практически никто не спал. Александра плакала, бабушка носила ее на руках, а я слушала весь этот концерт под дверью. Моя мама настаивала на том, чтобы дать малышке кефир, но я была категорически против, потому что слышала много историй о том, как ночное потребление кефира входило в привычку и ребенок питался таким образом до трех лет. Поэтому мы обошлись водичкой из кружечки. Вторая ночь прошла гораздо спокойнее, Саша проснулась всего один раз. А на третью ночь ее уже укладывала я. Впервые за полтора года я спокойно проспала всю ночь!

С грудью проблем у меня не было. В первый же день я очень сильно ограничила потребление жидкости, дважды пила мочегонные таблетки. Конечно, к вечеру грудь была огромной и твердой, но я под горячим душем слегка сцедилась, то же я сделала и на следующий день. Больше ничего предпринимать не пришлось.

Вероника Д., 27 лет, Москва:

Я планировала отказаться от грудного вскармливания, когда дочке исполнится 9 – 10 месяцев. Сделать это было довольно трудно, поскольку моя девочка еще в 7 месяцев кроме груди практически ничего не ела. Пыталась давать кашу из бутылочки – не ела, только с ложки, и то очень мало (20 – 30 граммов – и то не всегда), соки пила с ложечки, но если сок был с мякотью, то пить уже отказывалась. То есть жидкую пищу, овощные и фруктовые пюре ела, хоть и совсем немного, а если чуть гуще – уже проблема. Я пыталась менять каши – думала, что не нравится какая-то конкретная еда. Но все было напрасно. Как объяснил мне мой врач, проблема, с которой я столкнулась, достаточно распространена – у нашей дочки оказалась повышенная чувствительность к неоднородной пище. Поэтому по рекомендации врача наряду с жидким прикормом я продолжала попытки кормить ребенка с ложечки более густой пищей, попутно сокращая кормления грудью (сначала убрала одно дневное, через неделю – два дневных, позже оставила только одно утреннее в 6 часов и одно вечернее в 9 часов). А пока мы «воевали» за переход на густые каши и пюре, постепенно отучались от груди. Как раз к десяти месяцам мы полностью и довольно безболезненно перешли на обычную еду.

Анна Л., 32 года, Москва:

До трех месяцев молока у меня было очень много: дочь досыта наедалась, и еще много оставалось. У нашей соседки тоже был малыш, но у нее оказались большие проблемы с кормлением: ей сделали операцию на груди из-за мастита, и молоко совсем пропало. Так что остатки своего молока я сцеживала и отдавала ей – можно сказать, что у моей Наташки есть молочный братик. А через три месяца кормления я сильно понервничала из-за крупной семейной ссоры, и у меня резко пропало молоко. Пришлось срочно запасаться смесями. К счастью, такой резкий переход на малышке никак не отразился. Когда я впервые дала дочке бутылочку, она с удовольствием зачмокала и спокойно съела все, что ей полагалось. По-моему, впоследствии она даже с большим удовольствием ела все эти «Агушки», чем мое молоко.

Евгения Е., 25 лет, Москва:

Мой малыш был на грудном вскармливании до полутора лет, причем другую пищу он тоже охотно принимал. Окружающие меня убеждали, что пора «завязывать» с этим, что ребенок слишком большой, а молоко у матери к этому времени становится «пустым». Мне тоже так казалось, правда, боялась, что будет трудно. Сначала недели за полторы убрала все дневные кормления, затем за неделю –ночные. Ночью, когда Глеб просыпался, давала ему теплую водичку. Через две недели оставила только одно кормление на ночь, сначала из обеих грудей, потом только из одной за вечер. А потом убрали и «засыпательное» кормление, но несколько дней укладывал спать его папа. Самое главное в этот период – давать ребенку как можно больше ласки и любви, быть постоянно рядом, чтобы ребенок чувствовал, что его не стали меньше любить, а просто начинают по-другому кормить.

Татьяна А., 30 лет, Москва:

Мы завершили кормление грудью в год и два месяца. Подготовка к отучению началась примерно в год – тогда сынишка впервые согласился попить из бутылки кисломолочную «Агушку». Честно говоря, я пыталась его приучить к смеси и раньше, но, как выяснилось, не подходила форма соски, так что месяца полтора ушли на то, чтобы подобрать подходящую соску. А потом мы уехали на дачу. Условия там были таковы, что грудью мы кормились три раза в день – как бы на полдник, затем перед сном и рано утром. И время от времени прикладывались «на минуточку».

Вокруг оказалось так много нового и интересного, что сначала сын стал забывать об этих«минуточках». Затем отменился полдник, то есть малыш перестал «запивать» каши и пюре грудным молоком. А затем и на ночь он стал пить из бутылочки. А вот ночные кормления я не хотела отменять, пока сын не откажется от них сам. Но наступил момент, когда ребенок перестал просыпаться ради них каждую ночь. И это стало вносить неудобства в нашу с ним жизнь: из-за того, что кормились мы уже раз в 2 – 3 дня, молока стало меньше. Но если уж малыш просыпался ночью, то хотел наесться основательно. Да не получалось. Ребенок долго не засыпал, старался выцедить хоть сколько-нибудь молока, щипал грудь. И если раньше я могла и не просыпаться во время ночной кормежки, то тут мы могли злиться друг на друга часами. И я решила готовить смесь и на ночь. И вот ребенок проснулся как-то ночью, а я ему – бутылочку. Он выпил смесь, но все равно потянулся к груди. Получив отказ, он дал понять, что спать не будет (было около четырех утра). И мы пошли играть… После этого он либо не просыпался ночью, либо засыпал сразу после кормления смесью.

Ангелина Мелешкина

Врач-педиатр, клиника детских болезней ММА им И. М. Сеченова

Журнал "9 месяцев"

№10 2002

Категория: Уход за малышом | Просмотров: 1609 | Добавил: Naneli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]