Форма входа
Меню сайта
Категории
Беременность [23]
Здоровье [51]
Наше женское [26]
Планирование [13]
Потребителю на заметку [18]
Юмор [8]
Психология, воспитание [32]
Уход за малышом [47]
Право [4]
Питание [50]
Развитие [75]
Другое [30]
Поиск
Наш опрос
Сколько времени ваш муж проводит с ребенком в день?
1. 1-3 часа в день
2. 3-5 часов в день
3. меньше часа
4. более 5 часов в день
5. почти весь день
6. уделяет время только в выходные
Всего ответов: 8
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Родителей: 0
Семья от А до Я Семья от А до Я Семья от А до Я
Полезные статьи » 2009 » Октябрь » 2 » Внешний вид новорожденного
Внешний вид новорожденного
12:01:28

Внешний вид новорожденного


Только что родившийся ребенок – это не совсем то, что ожидают увидеть молодые родители. До этого они наверняка встречали фотографии очаровательных детишек в иллюстрированных журналах и в кино, однако новорожденный, чаще всего – сплошное разочарование. Пропорции кажутся совершенно неудачными – голова слишком большой, а тело слишком маленьким, туловище длиннее ног, - но не надо волноваться, всё тут правильно, и соотношение между тем и другим очень точно рассчитано природой. Кожа тонкая, легко ранимая и шелушится, лицо опухшее, но все это не должно беспокоить родителей, через несколько недель эти недостатки исчезнут.

Голова новорожденного

 

К моменту рождения она составляет четвертую часть длины туловища, а ее окружность составляет 34-36 см. Голова может иметь несимметричную форму (при прохождении через родовые пути обычно сплющивается и принимает немного продолговатую форму), но со временем все выправляется. У малышей, рожденных при помощи кесарева сечения форма головы, как правило, более круглая, чем у малыша рожденного естественным путем. Новорожденные бывают и лысыми, и волосатыми. На голове у крохи, бывает, прощупываются бугорки и шишки - это абсолютно нормально, и со временем она станет равномерно гладкой.

Роднички

К моменту рождения между костями остаются неокостеневшие участки черепа в виде узких полос и более широких пространств - родничков, которые вследствие своей эластичности могут в зависимости от состояния внутричерепного давления то западать, то выпячиваться, в связи с чем они и получили свое наименование.

На черепе новорожденного различают 6 родничков: передний и задний родничок, а также парные - клиновидный и сосцевидный (боковые). Передний (большой) родничок имеет чаще форму ромба, расположен почти на макушке, на стыке лобной и височных костей. Родничок закрывается к 12 - 16 месяцам жизни. Задний (малый) родничок треугольной формы, располагается на самом затылке ребенка. Он закрывается в возрасте к 2 - 3 месяцам. Клиновидный и сосцевидный (боковые) роднички закрываются вскоре после рождения, иногда к концу внутриутробного периода.

Глаза

Глазки в первые полгода - год имеют голубоватый оттенок, это связанно с тем, что у новорожденных отсутствует пигмент, окрашивающий глаза. Для образования такого пигмента необходимо несколько месяцев. Веки выглядят припухшими - это вызвано сдавливанием головки младенца во время родов. Характерные для новорожденного кожные складки у внутренних уголков глаз исчезнут спустя 2-3 недели после родов. Красные прожилки в глазках новорожденного могут появиться вследствие повышенного давления в кровеносных сосудах во время родов.

Кожа

Кожа младенца чаще бледно-розовая, но на ней могут появляться красные и серо-голубые пятна (так называемые голубые монгольские пятна, - синеватая окраска кожи, наблюдающаяся иногда у детей в области крестца); желтушность - появление желтушного окрашивания кожи и слизистых оболочек у детей в первые дни их жизни вследствие нарушения билирубинового обмена. У здоровых детей физиологическая желтуха возникает в связи с незрелостью ферментных систем печени. Физиологическая желтуха лечения не требует и проходит через 7-10 дней. Также личико может быть покрыто маленькими белыми прыщиками (милиа), вызванными закупориванием недоразвитых сальных желез, лечить их не нужно, они пройдут через несколько недель.

Пупок

Пуповину после рождения ребенка сначала перевязывают, а затем отсекают. На месте обрезанной пуповины остается культя длиной 1-2 см. с зажимом на конце. В течение суток она начинает сморщиваться и темнеть. Пупочный остаток обычно высыхает и отпадает через 5-10 дней, но нередко, чтобы не ждать, когда пуповинный остаток высохнет и будет отторгнут, пуповину на 2-й или 3-й день отсекают. Поэтому у здорового новорожденного, выписанного из родильного дома на 5-е сутки, пуповины уже нет, а на его месте образуется рубец - пупок. Чтобы пупочная ранка хорошо и быстро зажила, необходим ежедневный уход.

Половые органы и молочные железы

У большинства новорожденных детей, как у мальчиков, так и у девочек, на 3-4 день жизни может начаться гормональный криз, обусловленный воздействием материнских гормонов, все еще находящихся в организме ребенка. Могут увеличиться молочные желёзы у обоих полов; у девочек возможны слизистые беловатые или кровянистые выделения из половых путей, у мальчиков может покраснеть и раздуться мошонка. Все эти симптомы обычно проходят сами собой. В эти дни нужна тщательная гигиена и внимательная аккуратность к припухшим желёзкам.

Источник: http://www.kukuzya.ru

Категория: Уход за малышом | Просмотров: 1001 | Добавил: Naneli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]